"Рома" победила в третий раз подряд, Мхитарян сделал дубль

© AFP 2024 / VINCENZO PINTOАрмянский полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян бьет по воротам во время футбольного матча итальянской серии А "Рома" - "Парма" (22 ноября 2020). Рим
Армянский полузащитник Ромы Генрих Мхитарян бьет по воротам во время футбольного матча итальянской серии А Рома - Парма (22 ноября 2020). Рим - Sputnik Армения
Сегодня команда играла без Эдина Джеко, но уверенно атаковала по центру поля – здесь игру взял на себя как раз Мхитарян.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. "Рома" одержала третью подряд победу в чемпионате Италии, обыграв на этот раз "Парму" со счетом 3:0. Первый гол забил Борха Майораль, затем еще два — Генрих Мхитарян.

Генрих Мхитарян (третий слева) радуется после забитого третьего гола своей команды в футбольном матче серии А между Ромой и Пармой на Олимпийском стадионе (22 ноября 2020). Рим - Sputnik Армения
Мхитарян снова "феерит": "Рома" крупно обыгрывает "Парму" после первого тайма - видео

В этой игре, в отсутствие Эдина Джеко (который не вышел на поле из-за коронавируса), Генрих Мхитарян стал основным завершителем атак по центру поля – тем более что "Парма" часто оставляла без присмотра "пятачок" перед штрафной площадью. В первый раз Мхитарян точно пробил примерно с 25 метров, во второй замкнул отличную передачу Рика Карсдорпа.

Все три гола были забиты после быстрых ударов, когда римляне (выступавшие дома) практически не тратили время на подготовку к удару. Во втором тайме они голов не забили – возможно, потому, что теряли время при завершении атак.

Тем не менее, римляне провели несколько опасных атак, причем в двух случаях разыграли хорошие командные атаки на 4-5 человек, в одной из которых Мхитарян отлично перекинул мяч пяткой на Педро. Еще в одном эпизоде Мхитарян прорвался по левому флангу, пробив в ближний угол.

Так или иначе, во втором тайме счет не изменился, а "Парма" не смогла провести сколько-нибудь опасных контратак – напротив, к концу игры это несколько раз сделали римляне.

Таким образом, в последних пяти турах Серии А "Рома" одержала четыре победы и сделала одну ничью., а после этой игры делит второе место в таблице, набрав с "Миланом" по 17 очков. Но у "Милана" есть игра в запасе - с "Наполи", который тоже "дышит в затылок" лидерам (14 очков). На первом месте, с 18 очками, идет "Сассуоло".

Без Генриха и Хорена, но с "забивальщиком": чего ждать от сборной, где много новичков>>

Таким образом, за восемь матчей в чемпионате Италии 20/21, Мхитарян забил пять голов, причем все пять – в последних двух матчах (в прошлом туре он сделал хет-трик). Кроме того, Генрих сделал четыре голевые передачи и по этому показателю лидирует в Серии А.

В трех матчах Лиги Европы Мхитарян забил гол и сделал передачу.