Без Генриха и Хорена, но с "забивальщиком": чего ждать от сборной, где много новичков

© Sputnik / Asatur YesayantsТренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины
Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирус внес коррективы в планы главного тренера с точки зрения выбора футболистов сборной. Корреспондент Sputnik Армения побеседовал о сложившейся ситуации с бывшим тренером сборной Варданом Минасяном.

ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik, Хачик Чахоян. Выбор футболистов у главного тренера сборной Армении по футболу Хоакина Капарроса невелик, и он в очередной раз призвал под знамена национальной команды немало новичков.

Хоакин Капаррос наблюдает за игроками во время футбольного матча - Sputnik Армения
В отсутствие Мхитаряна нужно сплотиться – сборная Армении готовится к игре с Грузией

В расширенном списке футболистов были имена защитника "Пюника" Роберта Акопяна и полузащитника "Урарту" Акопа Акопяна. Первый не присоединился к команде из-за коронавируса. COVID не позволил приехать в стан сборной и двум голкиперам ереванского "Урарту" - Арсену Бегларяну и Анатолию Айвазову. После длительного перерыва в команду приглашен полузащитник "Арарата" Агван Папикян. В составе национальной дружины, опять же после небольшой паузы - Саркис Адамян. А самая главная новость – из-за коронавируса итальянская "Рома" не отпустила в сборную Армении ее капитана Генриха Мхитаряна. Из-за травмы в предстоящих матчах Лиги наций не сыграет и Хорен Байрамян.

Новые имена, старые проблемы

Костяк сборной Армении сохранился, и все же Капаррос вновь встал перед проблемами, решение которых потребует времени. С ними испанец сталкивается не впервые в канун решающих матчей. Как решать эти проблемы и как с ними справлялся Вардан Минасян?

Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сборная Армении по футболу прибыла в Грузию, с командой не выехали двое футболистов

"В сборной и клубах эти проблемы решаются схожим путем, просто национальной команде часто не хватает времени для решения поставленных задач. Встает вопрос стиля игры. Если приглашенный в сборную футболист "исповедует" тот же стиль, который предпочитает тренер, то ему легче интегрироваться. Кроме того, важен футбольный интеллект игрока. Чем он выше, тем проще добиться быстрого результата", - отметил Минасян.

По его словам, игрокам нужно время, чтобы "притереться" к товарищам по команде. Еще одно важное обстоятельство: перед официальными играми неплохо бы проводить товарищеские матчи, во время которых можно увидеть футболистов в деле.

Минасян отмечает, что игра со сборной Кувейта (которая, к сожалению, была отменена) в этом плане могла бы стать хорошим подспорьем в подготовке к отборочным матчам.

Футболисты, не получившие приглашение

Тренер сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос продолжает отбор игроков. Он приглашает в команду новичков, между тем есть футболисты с опытом выступления в сборной, которые приглашения не получают.

Можно ли считать игроками сборной вратаря Арама Айрапетяна и полузащитника Петроса Аветисяна? Капаррос объяснил неприглашение Айрапетяна отсутствием у него игровой практики. А что же Аветисян? Он провел 13 из 17 игр в составе казахстанского "Тобола" (хоть и выходил главным образом на замену).

"Для моей нации, для моей "Ромы": Мхитарян выложил победное фото с поля после хет-трика>>

"Я никогда не критикую и не осуждаю выбор игроков тем или иным тренером сборной. Капаррос лично отвечает за результаты команды, ему и выбирать. Что касается Аветисяна, скажу, что он мыслит нестандартно. Это креативный футболист, такие игроки очень нужны в современном футболе", - сказал экс-тренер армянской сборной.

Минасян отметил, что сегодня большинство команд защищается "внизу", играет компактно, а потому нашей сборной нужны такие креативные и техничные футболисты, как Петрос Аветисян.

"Он может создать проблемы в матче с любым соперником. Конечно же, важно и то, в какой форме он сейчас находится. Во всяком случае я доверял ему, когда он играл в возглавляемых мною командах ("Арарат-Армения", сборная Армении – ред.).

Присутствие Мхитаряна имеет большое значение

Капитан сборной Генрих Мхитарян не будет участвовать в предстоящих матчах национальной команды. Итальянская "Рома", цвета которой он защищает, не позволила ему присоединиться к сборной из-за коронавируса.

Борьба за мяч между полузащитником Ромы Генрихом Мхитаряном и защитником Торино Лянко во время футбольного матча итальянской Серии А (29 июля 2020). Турин - Sputnik Армения
"Рома" не позволила Генриху Мхитаряну присоединиться к сборной Армении

"Одно только присутствие Генриха внушает нашим футболистам уверенность в своих силах. Согласен, ему не всегда удается выложиться по полной. Однако Мхитарян, безусловно, лидер команды. Помните, как уверено защищалась наша команда, когда в воротах стоял Березовский?", - напомнил Минасян.

Он считает излишним говорить о качествах Мхитаряна. Сейчас Генрих является одним из ключевых игроков "Ромы", находится в хорошей форме, забивает голы.

Саркис Адамян – "забивальщик"

В нынешнем розыгрыше Лиги наций Саркис Адамян не выступал в составе сборной из-за травмы. Сейчас футболист немецкого "Хоффенхайма" снова в строю.

© Sputnik / Aram NersesyanФутбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн
Без Генриха и Хорена, но с забивальщиком: чего ждать от сборной, где много новичков - Sputnik Армения
Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн

"Адамян, несомненно, хороший футболист, иначе он не выступал бы в Бундеслиге. Кроме того, Саркис - футболист забивающий. Он хорошо бьет с обеих ног и может добиться результата в ситуации, которую трудно назвать голевой. Просто я пока не видел, чтобы Адамян играл так в составе сборной. Может, это проблема адаптации, может, дело в чем-то другом, не знаю", - отметил Минасян.

Настроение соперников

Перед матчами со сборной Армении команды Грузии и Северной Македонии оспорили путевку на первенство Европы. Право выступать в финале Евро-2020 получили македонцы, выигравшие со счетом 1:0.

Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сборная Армении сыграет с Северной Македонией в Никосии

"Не думаю, что результат этой игры существенно скажется на матчах грузин и македонцев с нашей командой. Конечно, македонцы сейчас ликуют, и они выйдут на матч в приподнятом настроении. Грузины же попытаются исправить ошибку и завоевать путевку на Евро в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Ясно одно: в обоих матчах предстоит серьезная борьба.

Сборная Армении не раз играла без своих лидеров и ключевых футболистов. Бывало, наши удивляли своей дисциплиной и качественной игрой. Впереди два матча в рамках Лиги Наций, которые определят победителя группы. 15 ноября в 21:00 (по ереванскому времени) на стадионе "Динамо" в Тбилиси Армения сыграет с Грузией. 18 ноября в 21:00 (по ереванскому времени) в столице Кипра Никосии на стадионе GSP состоится игра последнего тура между Арменией и Северной Македонией.

Лента новостей
0