Буря в стакане воды: в МИД Армении опровергли сообщения о "путанице" с российским флагом

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с российской делегацией во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с российской делегацией во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне публикаций некоторых телеграм-каналов о "путанице" с российским флагом на встречах делегаций РФ в Ереване, корреспондент Sputnik Армения обратился за комментариями в МИД.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Отсутствие российского флага на встрече делегации МИД РФ с главой правительства Армении Николом Пашиняном – не нарушение протокола. Об этом пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила корреспонденту Sputnik Армения, комментируя ряд публикаций в СМИ и соцсетях. 

Лавров: Россия готова комплексно обсудить отношения с Арменией после заявления по Карабаху>>

Как отметила пресс-секретарь МИД РА, в данном случае все было корректно. Армянский флаг подчеркивал статус переговоров российского министра с главой государства.

Между тем, на встрече глав МИД Армении и России – Ара Айвазяна и Сергея Лаврова, были установлены два флага, что полностью соответствовало протоколу, подчеркнула Нагдалян.

© official site of the MFA of RAВстреча министров иностранных дел Армении и России Ара Айвазяна и Сергея Лаврова
Буря в стакане воды: в МИД Армении опровергли сообщения о путанице с российским флагом - Sputnik Армения
Встреча министров иностранных дел Армении и России Ара Айвазяна и Сергея Лаврова

Ранее в ряде армянских СМИ и российских телеграм-каналах неверно интерпретировали вопрос с выполнением протокола на встрече делегации МИД РФ с главой правительства Армении Николом Пашиняном. Отмечалось, что произошла "путаница" с российским флагом, которая якобы едва не вызвала "международный скандал".

В свою очередь МИД России также выступил с комментарием по поводу этого вопроса.

"Флаги – очень важно. Еще более важно содержание переговоров. Также важно знать историю встреч и их оформление. У каждой страны своя протокольная практика. Внимательные заметят, что флаг один только там, где речь идет о встречах министра иностранных дел с премьер-министром и президентом", – говорится в комментарии, опубликованном на телеграм-канале МИД?

Напомним, в составе делегации в Ереван прибыли министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова и другие высокопоставленные лица. Сейчас в Ереване проводятся переговоры с руководством Армении по преодолению гуманитарного кризиса в Карабахе.

Cитуация в регионе изменилась: Пашинян на встрече с российской делегацией>>

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с участием министров силового блока, финансов, энергетики и МИД. Глава российского государства подчеркнул важность оказания всесторонней помощи жителям Карабаха. Он также выразил надежду, что консультации по этому вопросу с армянской стороной будут полезными.

Лента новостей
0