Лавров: Россия готова комплексно обсудить отношения с Арменией после заявления по Карабаху

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трёхсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении (10 октября 2020). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трёхсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении (10 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Участники встречи обсудили меры по оказанию прямой гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, по обмену пленными и телами погибших, а также по сохранению армянского культурного наследия. Подчеркнута важность последовательности предпринимаемых шагов.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул заинтересованность российской стороны обсудить комплексно отношения с Арменией после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября, "положившего конец кровопролитию и создавшему возможность для стабилизации ситуации во всех контекстах, в том числе в гуманитарной сфере". Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Cитуация в регионе изменилась: Пашинян на встрече с российской делегацией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял чуть ранее российскую правительственную делегацию с участием главы МИД России Сергея Лаврова, вице-премьеров Алексея Оверчука и Александра Новака, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, руководителем 5-го управления ФСБ Сергеем Беседой и другими членами кабмина.

Сергей Лавров отметил, что российская делегация прибыла в Ереван по решению президента Владимира Путина, после обсуждения повестки с армянской стороной. Он отметил, что обсуждения проводились также с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Лавров сказал, что российские миротворцы активно занимаются реализацией договоренностей, в том числе по оказанию гуманитарного содействия. В повестке сегодняшних обсуждений, сказал министр, находятся также вопросы создания и функционирования межведомственного центра гуманитарного реагирования, который будет целиком нацелен на обслуживание нужд граждан, восстановление гражданских инфраструктур. Обсуждаться будут также текущие вопросы экономического, энергетического взаимодействия — в соответствии с подготовленной армянской стороной программой.

"Также подчеркну, что мы активно работаем с международными организациями, структурами ООН, в том числе с Офисом верховного комиссара по делам беженцев, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН. - ред.), ЮНЕСКО и Международным комитетом Красного Креста. Мы установили связь со всеми этими организациями, их руководителями и сегодня готовы также обменяться мнениями насчет того, как наилучшим образом организовать их вклад по этим вопросам. Мы благодарны Еревану за традиционно теплый прием, и вновь подтверждаем нашу поддержку братскому армянскому народу. Мои коллеги с вашего позволения готовы представить наши подходы по аспектам экономического, энергетического, гуманитарного сотрудничества, в том числе наши общие усилия по борьбе с коронавирусом", - сказал Лавров.

В Ереване проходит встреча Пашиняна с Лавровым>>

На встрече обсуждались также вопросы, касающиеся развития и углубления сотрудничества между Арменией и Россией, в частности, в таких сферах, как энергетика, транспортные инфраструктуры, борьба с коронавирусом.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян заявил о содержательной встрече с Лавровым в Ереване

Участники встречи обсудили меры по оказанию прямой гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, по обмену пленными и телами погибших, а также по сохранению армянского культурного наследия. Подчеркнута важность последовательности предпринимаемых шагов.

Касаясь роли Анкары в деле сохранения перемирия в зоне карабахского конфликта, Лавров подчеркнул, что российско-турецкий мониторинговый центр будет действовать исключительно в дистанционном режиме.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по поводу военно-политической обстановки в регионе и сотрудничества для ее стабилизации.

В свою очередь Никол Пашинян подчеркнул важность восстановления мирной жизни в Карабахе, возвращения жителей в родные края. Он отметил, что правительство Армении и власти Карабаха будут осуществлять последовательные программы по восстановлению инфраструктур и жилого фонда. Он поблагодарил российских коллег за помощь, оказанную не только во время военного положения, но и в период разгара пандемии.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с участием министров силового блока, финансов, энергетики и МИД. Глава российского государства подчеркнул важность оказания всесторонней помощи жителям Карабаха. Он также выразил надежду, что консультации по этому вопросу с армянской стороной будут полезными.

Лента новостей
0