Оружие до и после бархатной революции: Ованнисян и офис Саргсяна вступили в перепалку

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОткрытие 10-й международной выставки Russia Arms Expo
Открытие 10-й международной выставки Russia Arms Expo - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Минобороны Армении и офис бывшего президента, несмотря на военное положение, решили публично выяснить отношения.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Между представителем Минобороны Армении Арцруном Ованнисяном и офисом третьего президента Армении Сержем Саргсяном разгорелся спор на тему поставок оружия в Армению до и после "бархатной революции".

Началось все с выступления Ованнисяна в эфире Общественного телевидения, во время которого он заявил, что в последние два года армия получила больше инновационного технологического оружия, чем за 10 лет до этого.

Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения
Тегеран опроверг сообщения о поставках в Армению вооружения РФ - посольство

На это заявление отреагировали в офисе третьего президента Армении Сержа Саргсяна, заявив, что "либо Ованнисян не знаком с цифрами, либо умышленно искажает реальность".

В беседе с изданием "168 жам" представители экс-президента сказали, что слова Ованнисяна не имеют ничего общего с реальностью, но так как страна находится в состоянии войны, а противник — на подступах к Шуши, РПА считает неуместным говорить об этом и искать виноватых в данный момент. Там обещали затронуть эту тему подробнее после войны.

В свою очередь Ованнисян ответил на это сообщение в Facebook. Он подробно представил, какие виды вооружений были приобретены армянскими ВС.

В 2012-2018 гг. были приобретены новые средства связи и радиостанции, в том числе, за рубежом. В последние два года в три раза больше.

"Миру интересен не Карабах, а деньги". Как выживают под обстрелами>>

В 2012-2018 гг. было приобретено ограниченное количество противотанковых средств, например, "Корнет". В последние два-три года было приобретено в три раза больше.

В 2012-2018 гг. были приобретены комплексы "Смерч", в последние два года их число увеличилось, а боезапас умножился.

В 2012-2018 гг. в Армению были доставлены баллистические ракеты нового поколения, в последние два года были приобретены истребители.

В 2012-2018 гг. в Армению доставлено небольшое количество средств ПВО малой дальности нового поколения. В последние два года их число утроилось, добавилась большая партия новых средств и была приобретена одна из лучших систем ПВО "Тор-М".

В 2012-2018 гг. Армения приобрела ограниченное количество средств РЭБ нового поколения, которые имели проблемы и не работали. Они были приведены в порядок только в этом году, к ним добавились более мощные средства, число увеличилось в несколько раз.

Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Азербайджан не может промахнуться из сверхточного оружия, АО из старого может - Ованнисян

В 2012-2018 гг. в Армении было создано и импортировано определенное количество БПЛА, их число в последние 2 года увеличилось в 5 раз.

Что касается работ уже после 2018 года, то, по словам Ованнисяна, были заключены договоры о перевооружении авиации, подробности которых являются секретом. Были приобретены системы "ТОС" и т.д.

"Пока что столько. Это не все, просто сдерживайте себя, я владею большим массивом информации", — заключил Ованнисян.

Отметим, что Ованнисян был назначен на пост пресс-секретаря Минобороны Армении при Серже Саргсяне – в 2012 году, когда министром был Сейран Оганян.

До этого в 2010-2012 гг. он работал военным экспертом в центре общественных связей и Институте политических исследований при президенте Армении.

Лента новостей
0