Азербайджан не может промахнуться из сверхточного оружия, АО из старого может - Ованнисян

© Sputnik / Andranik GhazaryanБрифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван
Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
На вооружении Армии обороны находятся некоторые виды вооружений, допускающие отклонение при ударах по военным целям Азербайджана.

ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Азербайджанские ВС целенаправленно бьют по гражданским объектам, такое "отклонение" из сверхточного оружия исключено, сказал на брифинге официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
На нескольких высотах на юге Карабаха идут интенсивные бои - Арцрун Ованнисян

"Азербайджан избирательно, очень часто из сверхточного оружия, наносит удары по мирному населению. У меня был повод отдельно указать на тот факт, что находящиеся в арсенале Армии обороны Арцаха вооружения советского производства могут иметь определенное отклонение. И во время поражения легитимных военных объектов в густонаселенных городах в результате отклонения может пострадать мирное население",- сказал Ованнисян.

Именно поэтому военное и политическое руководство Арцаха призвало Азербайджан предпринять определенные действия (эвакуация - ред.) для обеспечения безопасности собственного населения.

Ованнисян отметил, что таким образом, у Степанакерта нет никакого стремления ставить под удар мирных жителей Азербайджана.

"Но того же нельзя сказать об Азербайджане, который, применяя сверхточные средства с 1-2 метрами отклонения (что мы видим при ударе по военным объектам и чем часто гордятся азербайджанские ВС), забывает об этом при ударе по гражданским объектам", - сказал Ованнисян.

Армянские силы продвинулись на юге и юго-востоке, Азербайджан улучшил позиции в центре>>

В частности, это касается роддома, госпиталя в Степанакерте, госпиталя в Мартакерте, церкви в Шуши.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0