Григорян: Баку должен понять, что сопредседательство МГ - единственный формат по Карабаху

© Sputnik / Timur BatyrshinВыступление вице-премьера Армении Мгера Григоряна на цифровом форуме ЕАЭС (31 января 2020). Алматы
Выступление вице-премьера Армении Мгера Григоряна на цифровом форуме ЕАЭС (31 января 2020). Алматы - Sputnik Армения
Подписаться
Мгер Григорян также отметил, что площадка СНГ не место для распространения лжи и фальсификаций.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Баку должен понять, что единственным, наделенным мандатом международного сообщества форматом урегулирования карабахского конфликта является сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице России, Франции и США, заявил в пятницу вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств СНГ в режиме видеоконференции.

Армянские военнослужащие на боевой позициии - Sputnik Армения
Баку пренебрегает институтом сопредседательства МГ ОБСЕ – МИД Армении

При этом он подчеркнул, что военного решения карабахского вопроса не существует, однако вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан неоднократно нарушал и продолжает нарушать достигнутые договоренности о прекращении огня в зоне конфликта. Григорян также отметил, что площадка СНГ не место для распространения лжи и фальсификаций.

"На данный момент продолжается агрессия Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху при прямой военно-политической поддержке Турции с привлечением террористов из Сирии и Ливии. На глазах у всех Азербайджан становится плацдармом для просачивания террористов и их идеологии на пространство СНГ", - сказал он.

По его словам, азербайджанские войска подвергают ракетно-бомбовым ударам все населенные пункты НКР.

"С азербайджанской стороны применяются методы, присущие террористическим группировкам, такие, как пытки, показательные расстрелы, обезглавливание пленных, глумление над телами убитых. На совести руководства Азербайджана целый ряд военных преступлений", - сказал Григорян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0