Эффективность Армии обороны Карабаха выросла — Сарумян объяснил причину

© Photo : official site of the MoD of RAПроверки на позиции одной из воинских частей Армении
Проверки на позиции одной из воинских частей Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Сарумян напомнил, что Армия обороны НКР в понедельник и во вторник отразила атаки вооруженных сил Азербайджана на трех направлениях.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Наблюдается рост эффективности подразделений Армии обороны Нагорного Карабаха за месяц с начала эскалации, заявил РИА Новости глава информационного отдела Армии обороны НКР Сурен Сарумян.

"Люди привыкают к ритму войны. Люди уже понимают методы и способы действия противника, понимают его замыслы. Эффективность Армии обороны Арцаха выросла и будет продолжать расти", - сказал он.

Сарумян напомнил, что Армия обороны НКР в понедельник и во вторник отразила атаки вооруженных сил Азербайджана на трех направлениях.

И.о. начальника управления информации и по связям с общественностью Армии Обороны Карабаха Сурен Сарумян в пресс-центре Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Азербайджанские ВС тщетно пытались продвинуться в направлении Шуши — Сурен Сарумян

"В течение вчерашнего дня, ночи и утра Азербайджан предпринимал попытки наступления на восточном, юго-восточном и южном направлении. Все попытки были пресечены. Колонны техники и живой силы остановлены. На некоторых участках противник отброшен назад", - сказал Сарумян.

Он также сообщил, что интенсивность боев на передовой по состоянию на дневное время суток 3 ноября снизилась. "Можно сказать, что на данный момент интенсивность боев снизилась, но это произошло по причине того, что Азербайджан понял, что общевойсковые операции не приносят результатов. Еще одна причина - это то, что в ущелье в направлении Шуши был сломлен хребет элиты их cпецназа. Благодаря этому интенсивность боев не может быть на прежнем уровне. Она снизилась", - сказал Сарумян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0