В МИД России прокомментировали идею США о введении в Карабах миротворцев из Скандинавии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
Российская Федерация не обладает полной информацией об идее США ввести в Карабах миротворцев из Скандинавии.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Параметры ввода миротворцев в Нагорный Карабах должны быть согласованы со сторонами конфликта, заявил в беседе с журналистами в понедельник заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, комментируя идею США о развертывании в регионе миротворцев из Скандинавии, передает РИА Новости.

Миротворцы из Скандинавии: советник Пашиняна оценил идею американского коллеги>>

Он подчеркнул, что Российская Федерация не обладает полной информацией об идее США ввести в Карабах миротворцев из Скандинавии. МИД РФ известно об этом предложении только из публичных выступлений советника президента страны по нацбезопасности Роберта О'Брайена.

"Это нужно у американцев спрашивать, откуда они взяли все эти предложения и идеи. Все необходимые параметры возможных механизмов должны быть согласованы в консультациях со сторонами конфликта", - сказал Руденко.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Ввод турецких миротворцев в Карабах неприемлем как для Армении, так и для США – О'Брайен>>

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0