Обстрелы в Карабахе могут расцениваться как военные преступления - верховный комиссар ООН

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРоссийско-чилийские переговоры в Кремле
Российско-чилийские переговоры в Кремле - Sputnik Армения
Подписаться
Верховный комиссар напомнила, что "нападения, совершаемые в нарушение принципа избирательности или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям". Она коснулась и видеозаписи расстрела армянских пленных.

ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Продолжающие обстрелы населенных пунктов в зоне карабахского конфликта и вокруг нее нарушают международное гуманитарное право и могут быть приравнены к военным преступлениям, говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, распространенном в понедельник.

"Неоднократно звучали призывы к сторонам, в том числе и мои, принять все возможные меры, чтобы избежать или, по крайней мере, свести к минимуму потери среди гражданского населения и ущерб гражданской инфраструктуре, включая школы и больницы, а также проводить различие между гражданским населением и участниками боевых действий, между гражданскими объектами и военными объектами. Вместо этого были разрушены дома, улицы превратились в руины, и люди были вынуждены бежать или искать безопасности в подвалах", — сказала Бачелет.

Верховный комиссар вновь напомнила, что "нападения, совершаемые в нарушение принципа избирательности или принципа соразмерности, могут быть приравнены к военным преступлениям".

"Несмотря на то, что в социальных сетях было распространено много фальшивых фотографий, подробное расследование СМИ видеозаписей казни двух армянских военнопленных азербайджанскими войсками, выявило убедительную и глубоко тревожную информацию", — говорила в заявлении Бачелет, отмечая что это может быть военным преступлением также согласно Женевским конвенциям.

Стороны конфликта обязаны эффективно, оперативно, тщательно и беспристрастно расследовать такие нарушения и преследовать в судебном порядке тех, кто предположительно совершил их. Такие нападения должны прекратиться, а лица, ответственные за их совершение или отдачу приказов, должны быть привлечены к ответственности, — подчеркнула Бачелет.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Ереван через ЕСПЧ потребовал от Баку информации об армянских военнопленных

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0