Дойти до Гаагского суда: Навасардян сказал, что делать армянской стороне

© Sputnik / Asatur YesayantsЗавкафедрой мировой политики и международных отношений Института права и политики Арман Навасардян во время "Примаковских чтений" (22 ноября 2019). Еревaн
Завкафедрой мировой политики и международных отношений Института права и политики Арман Навасардян во время Примаковских чтений (22 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол говорит, что нужно продолжать стучаться во все двери международного сообщества, но больших ожиданий ни с кем не связывать.
Когда дипломатия и переговоры не работают, приходится стрелять - Арман Навасардян

Опытный дипломат, бывший замглавы МИД Армении, посол Арман Навасардян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал о возможных действиях армянской стороны в условиях войны в Карабахе и неэффективности дипломатических средств урегулирования конфликта.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики в городе Сармин в 8 км к юго-востоку от города Идлиб (21 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Это совсем новое проявление распространения терроризма: МИД Армении о наемниках в Карабахе

"Армения долгие годы придерживалась мнения, что вопрос Нагорного Карабаха должен быть решен мирным путем, за столом переговоров. Совсем недавно Армения на уровне премьер-министра заявила, что дипломатическим путем решение конфликта на данный момент невозможно", - сказал Навасардян, отметив, что об исчерпании потенциала для переговоров он заявлял еще до войны.

По его словам, именно риторика противника не оставляет места для переговоров. Посол говорит, что месяц войны показал: никакие заявления и обращения правительства, МИД, омбудсмена Армении в международные организации не дают сколь-нибудь значительных результатов.

"Самый важный шаг, который должна предпринять Армения на международной арене - это представить Совбезу ООН доказательства о привлечении наемников против Карабаха и сослаться на международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, подписана Арменией и Азербайджаном. - ред.). При грамотной работе можно дойти до Гаагского суда и добиться возбуждения международного уголовного дела против Азербайджана и Турции. Однако больших ожиданий иметь не стоит. Месяц войны показал, что Европа - политический импотент, Соединенным Штатам Америки война на Южном Кавказе выгодна, решения ЕСПЧ не исполняются", - отметил посол.

Арман Навасардян говорит, что нужно продолжать стучаться во все двери международного сообщества, но больших ожиданий ни с кем связывать не стоит.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0