Пашинян ответил на интерпретацию Азербайджаном резолюций Совбеза ООН - интервью Al Jazeera

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью телеканалу Al Jazeera
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью телеканалу Al Jazeera - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Al Jazeera попросил премьера прокомментировать его резонансное заявление о том, что решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Al Jazeera рассказал историю карабахского конфликта, самоопределения НКР и прокомментировал резолюции Совета Безопасности ООН, на которые постоянно ссылается Азербайджан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян назвал абсурдными заявления об "ослаблении связей" с Россией

Глава правительства сперва отметил, что когда формировался Советский Союз, Нагорный Карабах, 80 и более процентов населения которого составляли армяне, был включен в состав не Советской Армении, а Советского Азербайджана, и это произошло вследствие произвольного решения Иосифа Сталина. А когда в СССР начался процесс демократизации, армяне Нагорного Карабаха попытались мирным и политическим путем восстановить свои права и воссоединиться с Арменией, на что Советский Союз и Азербайджан ответили насилием над народом.

"Хочу обратить ваше внимание на следующий факт: в рамках того, как Азербайджан интерпретирует международное право, мы можем сказать, что Азербайджан является частью Советского Союза, и такого независимого государства не существует. Но Вы можете сказать, что Советского Союза уже не существует, чтобы Азербайджан мог быть частью этого Советского Союза. Точно так же не существует Советского Азербайджана, чтобы Нагорно-Карабахская автономная область могла быть частью Азербайджана. Что касается резолюций Совета Безопасности ООН, то они были приняты в конкретной ситуации, они описывали конкретную ситуацию, они описывали конфликт между армянскими силами самообороны Нагорного Карабаха и вооруженными силами Азербайджана и его результаты", - отметил Пашинян.

"Не катастрофично, но и не прекрасно": Ованнисян прокомментировал сообщение АО Карабаха>>

Он еще раз подчеркнул, что тогда на абсолютно мирную политическую борьбу Азербайджан ответил насилием, как и сегодня, обстреливая мирные населенные пункты ракетами и бомбами. Для того чтобы отдалить эти ракетные обстрелы от мирных населенных пунктов, силы самообороны Нагорного Карабаха были вынуждены сформировать зону безопасности, сказал премьер.

Отвечая на вопрос о перспективе признания Арменией независимости НКР, Пашинян сказал: "Этот вопрос был в нашей повестке дня, он и сейчас в нашей повестке дня. Однако для нас главное не то, чтобы Республика Армения признала независимость Нагорного Карабаха, потому что Республика Армения всегда может это сделать. Важно, чтобы другие члены международного сообщества признали."

"И мы думаем, что особенно сегодня этот вопрос более актуален, и учитывая нынешнюю ситуацию, учитывая гуманитарную катастрофу, в которой находится Нагорный Карабах, учитывая тот неоспоримый факт, что Нагорный Карабах в составе Азербайджана означает Нагорный Карабах без армян и этнические чистки, мы считаем, что в такой ситуации должна применяться формула "отделения ради спасения", и международное сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха", - добавил Пашинян.

Поддерживаемые Турцией боевики сирийской оппозиции занимают позицию возле деревни Хамран (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
Война в Карабахе угрожает не только Армении, но и России – советник Пашиняна

Говоря о причинах нарушения трижды объявленного гуманитарного перемирия, Пашинян отметил, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня, поскольку и Баку, и Анкара, по сути, заявляют, что не собираются прекращать боевые действия. Пашинян сказал, что для понимания причин достаточно просто следить за публичными заявлениями из этих стран.

"Есть уже международно признанный факт, например того, что Турция перебросила наемников и террористов из Сирии в Азербайджан для нападения на Нагорный Карабах. А террористов не перебрасывают в регион для установления мира или прекращения огня. Террористов и наемников перебрасывают туда для войны", - добавил премьер.

Корреспондент Al Jazeera попросил премьера прокомментировать его резонансное заявление о том, что решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Руководство Азербайджана не способно выполнить взятые на себя обязательства – Пашинян

"Да, я предложил эту формулу. Я сказал, что мы должны найти такое решение, которое будет приемлемо для народа Армении, народа Карабаха, народа Азербайджана. И да, я первый, участвующий в переговорном процессе глава государства, который сказал, что какое-либо решение вопроса должно быть приемлемо для противоположной стороны. Но почему мы не пошли этим путем? Потому что президент Азербайджана отказался принять такую формулу. Потому что они основываются на той логике, что любое решение вопроса должно быть приемлемо только для азербайджанского народа. Именно эта позиция привела к такой ситуации", - отметил Пашинян.

В ответ на вопрос о болезненных компромиссах, премьер сказал: "Два дня назад (26 октября. - ред.) я сказал, что Армения, да, готова к компромиссу. Компромисс всегда болезненен. Но в том-то и дело - что значит компромисс? Компромисс означает готовность отступить от установленной тобой планки, то есть готовность понизить эту планку. Вся проблема в том, что когда Армения соглашается снизить эту планку для создания приемлемого поля, эта новая планка становится уже неприемлемой для Азербайджана, и он требует большего. При этом, это не новая ситуация, это последовательная политика многих лет". В качестве примера Пашинян привел саммит в Казани в 2011 году, когда Баку в последний момент отказался от подписания подготовленного ранее и согласованного документа.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0