Французские писатели и журналисты обратились к Макрону, чтобы защитить армян

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения
Подписаться
Франция обеспокоена всплеском радикального исламизма. Но армяне в Карабахе ведут отчаянную войну с тем же самым врагом.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Известные французские писатели и журналисты составили коллективное письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой защитить армян Карабаха. Письмо, опубликованное газетой Figaro, подписали более 40 известных личностей.

Среди них – кавалеры ордена Почетного легиона Патрик Пуавр д'Арвор и Франсуаза Шандернагор, лауреат Гонкуровской премии Эрик Орсенна, бывший министр образования Хавьер Даркос, автор книг о Греции Оливье Делорм и другие.

Авторы подчеркивают, что армяне в Карабахе сейчас борются с тем же врагом, что и Французская Республика.

"Мы лишены дара речи, мы разгневаны жестоким убийством школьного учителя, потом – убийствами в церкви в Ницце. Французы спрашивают себя об источниках этого варварства и о способах положить ему конец. В Карабахе, или как его называют армяне, в Арцахе, армяне уже месяц ведут неравную и отчаянную войну против турецко-азербайджанской коалиции, которую поддерживают сотни наемников-джихадистов. Война там идет не за кусок каменистой земли, затерянной на Кавказе. Эта война касается нас всех, и армяне воюют с тем же врагом", - говорится в письме.

Армяне жили в мире с католическими и православными христианами, мусульманами-шиитами и суннитами, евреями, индуистами, зороастрийцами. Их Диаспора живет в Москве и Лос-Анджелесе, Тегеране и Париже, Бейруте и Буэнос-Айресе, Варшаве и Монреале.

Бойкот и протесты: как мусульманские страны реагируют на заявление Макрона после теракта - Sputnik Армения
В мусульманских странах бойкотируют французские товары и жгут портреты Макрона – видео

Связи армян с Францией восходят к VI веку и никогда не угасали. Армяне были среди послов халифа Гаруна аль-Рашида, направленных к Карлу Великому, фактический глава французского правительства Кольбер направил в Марсель армянских торговцев, чтобы возобновить торговлю с Востоком. Рустам, мамелюк армянского происхождения, был телохранителем Наполеона, а армянский легион доблестно сражался под французским знаменем в 1916-20 годах. Францию избрали своей второй родиной десятки тысяч армян-беженцев.

Безразличие к Геноциду армян и других народов Османской Турции (греков, ассирийцев, езидов) позволило Гитлеру сказать: "Кто сейчас помнит об истреблении армян?" и продолжить "очищение" немецкого народа от "примесей", подчеркивают авторы письма.

"В это тяжелое время, когда гуманистические ценности день за днем попираются, можно ли разрешать диктатору (имеют в виду Эрдогана - ред) говорить о том, что он покончит с "уцелевшими от меча", то есть с потомками выживших в 1915 году? В этот тяжелый час, когда нападению подвергаются устои нашей республики, можем ли мы ограничиться несколькими демонстрациями протеста, когда наша молодая демократическая республика, которая вдохновлялась идеалами Франции, столкнулась с двумя диктатурами?

Нападение на армян-участников митинга в американском Фресно: двое ранены – видео>>

После событий последних дней, президент Макрон занял твердую позицию в отношении Турции. Но Франция должна решительнее поднять свой голос для защиты армян Арцаха, защитить их право на то, чтобы распоряжаться своей жизнью на земле, где они жили с древности. Если у нас не хватит смелости встать твердо перед лицом фанатизма, который бьет по нам изнутри, что мы скажем нашим детям? Что мы зажигаем свечи и возлагаем венки, и нам этого достаточно?", - говорится в письме.

Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Греции Зограба Мнацаканяна (справа) и Никоса Дендиаса (16 октября 2020) (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Греции назвал Турцию "турагентом для боевиков"

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0