В МИД России не отрицают опасность попадания в страну сирийских боевиков из Карабаха

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
По словам замминистра иностранных дел РФ, мелочей в борьбе с терроризмом не бывает, и важно анализировать любые риски, в том числе потенциальные.

ЕРЕВАН, 30 окт - Sputnik. Внешнеполитическое ведомство России не отрицает опасности "просачивания" на территорию страны наемников из Сирии и Ливии, участвующих в боях в Нагорном Карабахе. Об этом заявил РИА Новости замминистра ИД Олег Сыромолотов. "Отрицать такую опасность, безусловно, нельзя", - сказал он.

Последствия обстрела здания роддома в Степанакерте (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Баку ответил на миротворческие усилия России, Франции и США ударом по роддому – МИД Арцаха

По его словам, мелочей в борьбе с терроризмом не бывает, и важно анализировать любые риски, в том числе потенциальные.

"Российские правоохранительные органы самым внимательным образом отслеживают ситуацию и, как говорится, "держат руку на пульсе"", - заключил Сыромолотов.

Как известно, Турция перебрасывает наемников из Сирии в зону боевых действий, о чем ранее говорили президент Сирии Башар Асад, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и другие официальные лица. Стало известно об уничтожении одного из командиров группировки "Фиркат аль-Хамза" Аделя аль-Шахира в зоне боевых действий в Карабахе. Там он оказался недавно, где был уничтожен в результате артиллерийского удара армянских сил.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Женевская встреча глав МИД Армении и Азербайджана перенесена на 30 октября

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0