ЕС направит гуманитарную помощь пострадавшим из-за войны армянам и азербайджанцам

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Мирное население получит продукты питания, одеяла, предметы гигиены и другие необходимые вещи. ЕС второй раз направляет подобную помощь пострадавшим из-за конфликта.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Европейский союз направит гуманитарную помощь пострадавшему из-за войны мирному населению в Нагорном Карабахе и за его пределами, сообщается на сайте ЕС. Сумма помощи составит 400 тысяч евро.

"Экстренная помощь ЕС будет направлена Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Красный Крест Армении и Красный Полумесяц Азербайджана доставят продукты питания, одеяла, предметы гигиены и другие необходимые вещи мирному населению, которое пострадало из-за конфликта", - написано в сообщении.

Приводится цитата комиссара ЕС по управлению кризисами Янеза Ленарчича, призывающего обе стороны немедленно прекратить боевые действия.

Серж Танкян  - Sputnik Армения
Известные музыканты проведут концерт для помощи Карабаху

"Мы крайне обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации с учетом приближающейся зимы и обострения пандемии коронавируса", - заявил Ленарчич.

Это уже вторая помощь от ЕС армянскому и азербайджанскому населению, еще 500 тысяч евро помощи было направлено в начале октября этого года.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0