Нагдалян: мы ясно высказывались о поставках оружия в Азербайджан — и не только из Израиля

© Sputnik / Aram NersesyanМинобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн
Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нельзя вооружать страну, которая осуществляет агрессию против мирного населения. Об этом говорилось не только в связи с Израилем, сказала пресс-секретарь МИД Армении.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Армения ясно высказывалась о поставках оружия в Азербайджан, и не только из Израиля. Об этом заявила на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении пресс-секретарь МИД республики Анна Нагдалян.

Портреты премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Турции Реджепа Эрдогана лежат на флаге США в огне во время парада в честь Дня Аль-Кудса (1 июля 2016). Тегеран - Sputnik Армения
Оружейные игры Израиля за право диктовать Азербайджану: как война в Карабахе сорвала маски

Она отметила, что на данный момент отозванный из Израиля посол Армении продолжает оставаться в Ереване.

"Что касается продажи оружия Азербайджану, то мы выражались ясно, в том числе по поводу других стран-поставщиков. Нельзя вооружать страну, которая осуществляет агрессию против мирного населения", – заявила она. Эта позиция принципиальна и касается любых поставок оружия, подчеркнула Нагдалян.

Если же Израиль хочет помочь армянскому населению, пусть перестанет поставлять оружие Азербайджану и укреплять военную силу, которая используется как раз против мирных граждан Карабаха, сказала она в ответ на вопрос Sputnik Армения.

"Об этом говорилось не только в связи с Израилем. Это верно в том числе для государства и народа, которые пережили геноцид, а теперь поддерживают страны, которые выражают поползновения к осуществлению геноцида и финансируют терроризм", - уточнила Нагдалян.

Ранее власти Израиля заявили, что готовы отправить в Армению гуманитарную помощь для мирного населения.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0