Джалалу Арутюняну присвоено звание "Герой Арцаха"

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanГлавнокомандующий Армией Обороны Карабаха, генерал-лейтенант Джалал Арутюнян на передовой
Главнокомандующий Армией Обороны Карабаха, генерал-лейтенант Джалал Арутюнян на передовой - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь уже бывший командующий Армией обороны Карабаха Джалал Арутюнян на днях получил ранение, в связи с чем на этом посту его сменил другой генерал.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подписал указ о присвоении высшего звания "Герой Арцаха" бывшему командующему Армией обороны, генерал-лейтенанту Джалалу Арутюняну.

Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян в сопровождении генерал-майора Джалала Арутюняна посетил ряд военных объектов (11 августа 2020). - Sputnik Армения
Командующий армией НКР Джалал Арутюнян ранен: его сменил Микаел Арзуманян

"Сегодня принял решение присвоить звание "Герой Арцаха" Джалалу Арутюняну, за исключительные заслуги в защите Родины и обеспечении ее безопасности, проявленную храбрость и личную отвагу", - написал Арутюнян на своей странице в Facebook.

По словам Арутюняна, это, в первую очередь, оценка той борьбе, которую с первых дней ведут как комсостав, так и все подразделения Армии обороны, проявляя высший уровень профессионализма и преданности.

"Джалал Арутюнян – наш герой, и его примером мы должны воспитывать поколения", - отметил президент Карабаха.

По словам врачей, здоровье Арутюняна скоро восстановится.

"Он выздоравливает и скоро присоединится к своим сослуживцам. Убежден, что богатый опыт и знания командующего еще долго будут служить во благо нашего Отечества", - отметил глава Карабаха.

Напомним, на днях Арутюнян получил ранение в ходе боевых действий. В связи с этим его на посту командующего сменил генерал Микаэл Арзуманян.

В Карабахе не подтвердили подлинность азербайджанского видео о ранении Джалала Арутюняна>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0