Пашинян рассказал детали ночного разговора с Помпео

© Sputnik / Дмитрий АстаховПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер ответил на основные вопросы: как определить нарушителя соглашения, и какими будут последствия для стороны-нарушителя.

ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik.  Армения ожидает реакции США на нарушение соглашения о прекращении огня в Карабахе. Об этом заявил в ходе прямого эфира в facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он заявил, что провел ночью телефонный разговор с Помпео и выразил сомнения насчет соблюдения перемирия.

"Мы, конечно, еще не знаем, как отреагирует президент Трамп, но за полночь я провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео и прямо заявил ему: поскольку это для них первое прекращение огня, а для нас уже третье, могу примерно сказать, что произойдет завтра, с большой долей вероятности не будет соблюдаться, а вина на это будет возложена на армянскую сторону", - подчеркнул Пашинян.

Основными вопросами, по его словам, остались следующие: если соглашение будет нарушено, как определить сторону-нарушителя и какими для него будут будут последствия.

При этом премьер сказал, что некорректно раскрывать, что ответил госсекретарь США, но выразил надежду, что уже сейчас, когда в США раннее утро, и рабочий день начался, США и аппарат президента Трампа ответит на эти вопросы.

На военном полигоне Баграмян начались масштабные тактические учения (19 мая 2020). Армения - Sputnik Армения
Нужны механизмы контроля: Армения заявила о строгом соблюдении перемирия в Карабахе

Он прокомментировал и рассуждения о том, насколько главы стран-сопредседателей заинтересованы в посредничестве и достижении соглашений.

Президенты трех стран - России, Франции и США - выступают посредниками этих соглашений, вносят в них свое имя, и одного этого уже достаточно, чтобы понять, что они искренне желают добиться прекращения огня. В случае с Соединенными Штатами вопрос тем острее, что там сейчас идет предвыборная кампания, и речь идет о способностях президента Трампа повлиять на международную обстановку, добавил армянский лидер.

"Конечно, мы должны дождаться его оценки, но если Россия, США и Франция не могут установить соглашения о прекращении огня, значит, мы живем в совершенно ином мире, и нужно понять, что этот мир из себя представляет. Но я надеюсь, что усилия трех лидеров приведут к результатам", - повторил премьер.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0