Есть доказательства применения в Карабахе турецких истребителей и сверхточных ракет – МО

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкИстребители F16 турецких военно-воздушных сил, фото из архива
Истребители F16 турецких военно-воздушных сил, фото из архива - Sputnik Армения
Подписаться
Арцрун Ованнисян заявил, что командование армянских вооруженных сил хорошо владеет ситуацией. Он рассказал также об использовании армянских беспилотников.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. У армянской стороны есть доказательства применения турецких истребителей F-16 в Нагорном Карабахе, а также использования сверхточных ракет, сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

"У нас есть доказательства и информация об использовании турецких истребителей F-16, а также сверхточных ракет, в том числе для решения конкретных боевых задач", - сказал он.

Ованнисян подчеркнул, что командование армянских вооруженных сил хорошо владеет ситуацией и, даже если в некоторых направлениях зафиксировано отступление, это ничего не решает: вопрос в количественном превосходстве противника, иногда в 8-12 раз.

Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения
На территории аэропорта в Гяндже размещены истребители F-16 - журналист NYT

В этом контексте он добавил, что продемонстрированные Министерством обороны ударные беспилотники армянского производства играют определенную роль в боевых действиях, однако их количество пока небольшое.

Военный эксперт Леонид Нерсисян опубликовал ранее данные американского спутникового сервиса Maxar Technologies, который выявил турецкие истребители F-16 на авиабазе Габала в Азербайджане. Они находились там где-то неделю назад в количестве 6 единиц.

Ранее Министерство обороны Армении сообщало, что турецкие F-16, которые базируются на территории Азербайджана, участвуют в нанесении ракетно-бомбовых ударов по территории НКР и Армении, а один из них сбил армянский штурмовик Су-25.Кроме того, после публикации снимков президент Ильхам Алиев заявил, что турецкие истребители F-16, которые остаются на территории Азербайджана, могут быть использованы "в случае внешней угрозы".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0