Дружба соседей и транзит военных грузов: что ждет отношения Армении и Грузии после выборов

© Photo / official site of the Prime minister of RAОфициальная церемония встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время официального визита в Грузию (3 марта 2020). Тбилиси
Официальная церемония встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время официального визита в Грузию (3 марта 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Армению и Грузию связывают многовековые братские отношения. Это, казалось бы, избитая фраза нынче вновь актуальна как никогда — на фоне войны в Карабахе и предстоящих парламентских выборов в Грузии.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Армяно-грузинские отношения имеют особую динамику развития с первых же лет независимости. Взаимодействие Еревана и Тбилиси делает специфичным также то обстоятельство, что в обеих странах, вне зависимости от того, кто у руля власти, понимают: двусторонние отношения можно и нужно углублять. Следовательно, предстоящие 31 октября парламентские выборы в Грузии мало повлияют на характер взаимодействия Тбилиси и Еревана. В этом убеждены эксперты как в Грузии, так и в Армении.

Георгий Гахария - Sputnik Армения
Грузия ввела временный запрет на транзит военных грузов в Армению и Азербайджан

Начавшиеся 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе на фоне внутриполитических предвыборных трений в Грузии стали для официального Тбилиси настоящим испытанием. Грузия не просто соседняя для Армении и Азербайджана страна. Тбилиси проводит с Ереваном и Баку политику разностороннего взаимодействия, приходится лавировать, чтобы не навредить и не испортить отношения ни с одним из двух соседей. Однако избранная официальным Тбилиси позиция нейтралитета по событиям в Карабахе не всегда работает в пользу Грузии.

Тем не менее, бывший начальник аппарата президента Грузии, политолог Петре Мамрадзе считает, что страна сумела достойно проявить себя в сложившихся непростых реалиях.

"На фоне происходящего не предвижу никаких изменений со стороны нашего правительства в отношении Армении", - сказал Мамрадзе в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он отметил, что из-за конфликта в Карабахе, Грузия действительно оказалась в сложной ситуации. Однако власти должны продолжить работать так, чтобы ни один из соседей не почувствовал, что Тбилиси склоняется на чью-либо сторону. Он приветствует заявление властей Грузии о том, что конфликт должен быть решен только мирным путем, а также предложение усадить представителей конфликтующих стран за стол переговоров в Тбилиси.

"Могут быть сложности, два соседних государства могут заявлять, что Грузия больше склоняется на ту или иную сторону. Это нелегкий для дипломатии момент", - сказал Мамрадзе. Он считает, что Грузия и дальше должна убеждать всех в том, что страна придерживается политики нейтралитета.

Тбилиси вновь уверяет - транзит военных грузов через его территорию не осуществляется>>

Что же касается предстоящих выборов, то Мамрадзе прогнозирует победу правящей партии. Эксперт уверен, что, судя по всему правящий блок "Грузинская мечта" сохранит позиции и сумеет набрать в парламенте достаточно голосов, чтобы сформировать правительство.

А как же грузы?

Клином в армяно-грузинских отношениях, правда, не на официальном уровне, а в медиасфере, стали скриншоты с сайта "flightradar24". Особенно в начале конфликта в Карабахе пользователи распространяли разные кадры о рейсах из Израиля и Турции в Азербайджан, сопровождая посты обвинительными записями о том, что Грузия разрешает транзит в Азербайджан через свою территорию военных грузов.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Армения и Азербайджан знают: в Грузии прокомментировали вопрос о военном транзите

За этим последовал ряд заявлений высокопоставленных должностных лиц Грузии, в том числе премьер-министра страны Георгия Гахария о том, что воздушное пространство и сухопутные пути страны закрыты для транзита грузов военного назначения как в Баку, так и в Ереван.

Это мнение разделяет и Мамрадзе. Эксперт отметил, что если бы это было бы не так, то у международного сообщества были бы претензии к Грузии касательно осуществляемых перелетов.

"С 27 сентября ни один транспортный самолет не перелетал из Турции в Азербайджан через Грузию, осуществлялись исключительно пассажирские рейсы", - пояснил Мамрадзе.

По его словам, Грузия имеет право проверить пассажирский самолет, однако на это нужны веские аргументы и доказательства, что лайнер перевозит нечто, не соответствующее стандартам. После уже Грузия должна предъявить это документально сторонам и международной организации ICAO.

В свою очередь эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, отвечая на этот вопрос, отметил, что информационную войну еще никто не отменял.

По словам эксперта, подобные записи, разные видео дезинформационного характера нацелены как раз на определенный пласт населения, у которого отсутствует критическое мышление.

Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения
Вопрос решен: Пашинян о транзите армянских фур с иранским грузом через Грузию

Меликян отметил, что немаловажную роль во всем этом играют и внутриполитические противостояния, которые усилились накануне парламентских выборов в Грузии, ведь в стране есть крупные армянская и азербайджанская общины.

"Есть определенные силы, которые умышленно делают информационные вбросы, распространяя дезинформацию с целью поднять волну неприязни. Эти настроения мы наблюдали как в Армении, так и в Грузии. С этим надо бороться, проверять информацию, пользоваться только официальными источниками", - сказал Меликян.

Изменят ли выборы отношения Грузии и Армении?

По словам Меликяна, хотя армяно-грузинские отношения стабильно развиваются на протяжении трех десятилетий, однако те или иные политические силы все же влияют на темпы взаимодействия. Меликян напомнил, что с приходом к власти в Грузии в 2012 году правящей ныне партии "Грузинская мечта" появилось особое понимание того, что Ереван для Тбилиси важен. В то же время Грузия начала налаживать связи с Россией, несмотря на отсутствие дипотношений и ряд нерешенных вопросов, что также немаловажно для Армении.

В этом контексте выборы в Грузии важны не только для самой страны, но и для Армении.

"Еревану также важно, чтобы поствыборная ситуация в Тбилиси была стабильной, ведь любая дестабилизация в Грузии и Иране чревата определенными последствиями для самой Армении", - сказал Меликян.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 48 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

Лента новостей
0