Грузия ввела временный запрет на транзит военных грузов в Армению и Азербайджан

© Photo : Facebook / Georgian GovernmentГеоргий Гахария
Георгий Гахария - Sputnik Армения
Подписаться
В Грузии прошло заседание Совбеза, на котором обсуждалась ситуация в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Грузия ввела временный запрет на транзит грузов военного назначения в направлении Армении и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Грузии.

В Грузии прошел совет безопасности в связи с очередным витком военного противостояния между Арменией и Азербайджаном.

"Из-за военных действий между Арменией и Азербайджаном правительство Грузии временно приостановило выдачу разрешения на транспортировку грузов военного назначения через свою территорию сухопутными и воздушными маршрутами в направлении обеих стран", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обе стороны проинформированы об этом. Что касается гражданских грузов, то они перенаправляются по территории Грузии бесперебойно.

Обсуждалась также сложная ситуация, вызванная конфликтом, который уже привел к многочисленным жертвам. Отмечается, что эскалация также негативно влияет на безопасность в регионе. Грузия вновь призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных акторов предпринять все меры для прекращения насилия и возобновления диалога.

Дом Микаэла Арамянца - Sputnik Армения
Армянское посольство опровергло информацию о переброске наемников через Грузию

"Грузию связывают добрососедские отношения как с Арменией, так и Азербайджаном. Наша цель сохранить эти отношения", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Грузия не должна допускать, чтобы в кризисной ситуации между Азербайджаном и Арменией, отдельные деструктивные силы в Грузии или за ее пределами бросили тень на дружбу с обеими странами. 

В Грузии повредили интернет-кабель, проложенный в Армению: возбуждено дело>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

В ночь на субботу, 3 октября, в зоне карабахского конфликта шли ожесточенные бои.

Лента новостей
0