Вопрос решен: Пашинян о транзите армянских фур с иранским грузом через Грузию

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-грузинская граница. КПП Баграташен
Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны договорились, что если страны, для которых предназначены иранские товары, не против приема грузов, значит, машины из Армении смогут проехать через территорию Грузии.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Ереван и Тбилиси договорились по поводу транзита армянских грузовиков с иранскими товарами через грузинскую территорию, сказал премьер-министр Никол Пашинян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Грузия закрыла въезд для грузовиков из Армении с иранским грузом: бизнес не предупредили

3 марта стало известно, что около 60 армянских фур с иранскими товарами застряли на границе с Грузией.

"Мы обсудили вопрос с премьер-министром Грузии (Георгием Гахария – ред.). Договорились о том, что следующие транзитом машины будут сопровождаться на территории Грузии, и если принимающая сторона не против, то машины доедут до пунктов назначения", – сказал Пашинян.

По его словам, в среду уже выяснили, что принимающая сторона (Россия – ред.) не предъявляет каких-либо новых условий для приема грузов. Следовательно, фуры с иранскими товарами должны доехать до мест назначения.

Как отметил глава правительства, власти Грузии не хотели бы скопления фур у себя на границе, если вдруг выяснится, что третьи страны не желают принимать груз.

По его словам, грузовики смогут продолжить путь либо уже 4-го, либо 5 марта.

Напомним, пресс-секретарь министра экономики Анна Оганян ранее рассказала Sputnik Армения об условиях допуска подобного транзита.

Лента новостей
0