Размещение миротворцев в Карабахе пока малореалистично: российский эксперт раскрыл скобки

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкУчения Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - Sputnik Армения
Подписаться
Как отметил Муханов, вопрос о наблюдателях не является приоритетным ни для Армении, ни для Азербайджана.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Размещение миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в ближайшее время малореалистично, здесь могут быть дислоцированы лишь наблюдатели, однако такой сценарий возможен только с согласия сторон. Об этом заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник Сектора Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением по итогам переговоров глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
В Карабахе должны быть российские наблюдатели, если захотят стороны конфликта - Лавров

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радио Sputnik и ряду других радиостанций сказал, что сейчас в зоне карабахского конфликта было бы достаточно военных наблюдателей и даже не миротворцев. По его мнению, было бы совершенно правильным, если бы на данном этапе появились российские военные наблюдатели, но окончательное слово должно быть за сторонами.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что размещение миротворцев в Карабахе возможно только с согласия и Армении, и Азербайджана. "Первостепенный вопрос здесь, готовы ли на это противоборствующие стороны, а именно Азербайджан и Армения. Любое размещение любых миротворцев, наблюдателей - кого бы то ни было - возможно только с согласия обеих сторон. Пока мы с вами не слышали на это ответ", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия отправить свой контингент миротворцев в Нагорный Карабах.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что вариант с российскими миротворцами стоит рассмотреть. "Но такие вопросы следует обговаривать в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ", — сообщил армянский лидер каналу Al Jazeera. А президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Минская группа ОБСЕ выступит с предложениями по составу, срокам и числу наблюдателей и миротворцев в Карабахе и что Баку выдвинет свои условия.

Наблюдатели в Карабахе: российский политолог оценил идею Лаврова>>

Комментируя эти события, Вадим Муханов отметил, что вопрос очень сложный, потому что раньше Азербайджан не отвечал положительно на вопрос по поводу наблюдателей и миротворцев, хотя эта тема поднималась достаточно давно, но и ранее стороны конфликта не пришли к согласию по вопросу наблюдателей, а тем более миротворцев.

"Как вы видите, современной фазе карабахского конфликта уже более 30 лет. За этот период ни разу не был реализован ни вопрос с наблюдателями, ни тем более с миротворцами. Согласитесь, что на фоне беспрецедентного обострения, которое видим сейчас, говорить о том, что вот сейчас стороны неожиданно продвинутся в этом вопросе, мне кажется, все-таки малореалистичный сценарий", - сказал Муханов.

По его словам, вопрос миротворцев является качественно более серьезным, нежели вопрос наблюдателей, и в ближайшей перспективе может стоять только вопрос о наблюдателях в Карабахе.

Военнослужащий армянской армии - Sputnik Армения
Армения вряд ли будет против идеи наблюдателей в Карабахе - политолог

"Поэтому в ближнесрочной повестке сейчас может стоять вопрос только о наблюдателях. Потому что миротворческий контингент надо где-то размещать, должна быть определенная нейтральная зона, а всего этого нет. Поэтому, мне кажется, говорить о миротворцах – вопрос не ближайшей повестки. Вопрос о миротворцах возможен, но в этом случае должно быть понимание обеими сторонами конфликта общей повестки", - пояснил он.

Российский эксперт добавил, что при этом вопрос о наблюдателях в Карабахе не может быть решен отдельно от всей другой повестки, а с этим большие проблемы, поскольку в свете продолжающихся военных действий по ключевым вопросам стороны не готовы ни к какому компромиссу и не готовы садиться за стол переговоров.

Как отметил Муханов, вопрос о наблюдателях не является приоритетным ни для Армении, ни для Азербайджана. "А приоритет – это фиксация контроля над той или иной территорией. В общем то, что Азербайджан инициировал военные действия, которые идут уже третью неделю, подтверждает мысль о том, что действительно азербайджанская сторона хочет, прежде чем о чем-то говорить за столом переговоров, просто зафиксировать свое фактическое присутствие в конфликтной зоне, а потом уже говорить о контроле, а потом уже, даже не вторично, а третично говорить о наблюдателях", - пояснил эксперт.

Песков прокомментировал введение миротворцев в Карабах>>

Как отметил Муханов, для того, чтобы в Карабахе появились наблюдатели или миротворцы, нужны усилия посредников.

"Поэтому, конечно, нужны серьезные усилия посредников, медиаторов миротворческой деятельности – России и других стран-сопредседателей Минской группы (ОБСЕ), чтобы этот вопрос перешел в какую-то практическую плоскость. Пока, видите, мы просто обсуждаем это на уровне разговоров, практических шагов нет", - добавил эксперт.

Он пояснил, что для введения миротворцев или размещения наблюдателей в зоне конфликта необходимо общее понимание, как это было в других зонах конфликта, в том числе, в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликте.

Миротворец российской армии - Sputnik Армения
"Здесь убивают людей". Чем могут помочь российские миротворцы в Карабахе?

"Тогда был миротворческий контингент. Но тогда, до этого, стороны конфликта пришли к пониманию, что хотя бы наблюдатели, а потом миротворцы должны быть там", - сказал Муханов.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0