ПВО Карабаха могли сбить турецкий Bayraktar TB2? Мнение аналитиков

© Photo : official site of the MoD of RAУчения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения
Учения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты проанализировали кадры, на которых запечатлены отдельные детали беспилотников ВС Азербайджана, уничтоженных в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Как минимум один из сбитых накануне в Карабахе азербайджанских беспилотников мог быть пресловутым турецким дроном Bayraktar TB2. К такому выводу пришли аналитики военного портала Razm.info.

Кадры с обломками сбитых дронов были опубликованы министерством обороны Армении в понедельник вечером. Среди обломков оказалась и оптика беспилотника. Razm.info обращает внимание на то, что речь идет об оптике CMX 15D канадского производства, которая и ставится на Bayraktar TB2. Правда, эти камеры ставят также на турецких дронах Anka, но до сих пор (по крайней мере в открытых источниках) не было информации о поставках Anka в Азербайджан.

За день Армия обороны Карабаха сбила 5 беспилотников ВС Азербайджана - видео>>

Эти факты позволяют аналитикам предположить, что ПВО Карабаха сбили именно Bayraktar TB2.

Кроме того, на видео также попал фрагмент кабеля с надписью на турецком: GÜÇ ve Haberleşme Kablosu – "кабель питания и связи".

© ԱՀ ՊԱՇՏՊԱՆՈւԹՅԱՆ ԲԱՆԱԿ NKR DEFENSE ARMYՀակառակորդի հերթական ոչնչացված ԱԹՍ-ն
ПВО Карабаха могли сбить турецкий Bayraktar TB2? Мнение аналитиков - Sputnik Армения
Հակառակորդի հերթական ոչնչացված ԱԹՍ-ն

Как известно, эти турецкие ударные дроны с большой продолжительностью полета широко применяются Азербайджаном в ходе нынешних боевых действий в Карабахе.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

В Карабахе совершается "геноцид с дронами", нужны санкции — немецкий депутат Штеффен Котре>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0