Факт обезглавливания армянского солдата будет представлен в Евросуд

© Photo : Facebook / Screenshot / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնБрифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн
Брифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян заявил, что данное преступление является прямым нарушением европейских конвенций, это военное преступление.

ЕРЕВАН, 19 окт. - Sputnik. Факт обезглавливания азербайджанцами армянского солдата будет представлен в Европейский суд по правам человека. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

По его словам, вчера Армения обратилась в ЕСПЧ с просьбой дополнить ранее представленное досье указанным фактом.

"Сегодня мы работаем над обновлением в рамках примененной промежуточной меры для передачи ​в ЕСПЧ, и этот факт мы также обязательно включим в нашу коммуникацию", — сказал Егише Киракосян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Представитель Армении в ЕСПЧ также сообщил, что в Европейский суд были представлены также другие факты пыток, бесчеловечного обращения и обезглавливания армянских военнослужащих, военнопленных, пленных, а также глумления над телами погибших.

Брифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Отделение во имя спасения" - крайняя мера реализации права на самоопределение - Киракосян

"Рассмотрев эти тревожные эпизоды, мы приняли решение обратиться в суд и попросить расширить рамки примененных мер, распространив их не только на гражданских лиц", — сказал Киракосян, добавив, что это прямые нарушения европейских конвенций, которые квалифицируются не иначе как военные преступления.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Хватит молчать!" Крупная акция протеста прошла в Ереване у здания ООН>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0