"Отделение во имя спасения" - крайняя мера реализации права на самоопределение - Киракосян

© Photo : Facebook / Screenshot / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնБрифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн
Брифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян прокомментировал предложенный премьер-министром Николом Пашиняном принцип "отделение во имя спасения".

ЕРЕВАН, 19 окт. - Sputnik. Принцип "отделение во имя спасения" - это самый крайний способ реализации права на самоопределение. Об этом заявил в понедельник в ходе пресс-конференции представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян, комментируя предложенный премьер-министром Николом Пашиняном принцип международного права.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к армянскому народу (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Премьер Армении Никол Пашинян ответил на главные вопросы о войне в Карабахе

"Этот тезис не отрицает того, что отделение Арцаха от Азербайджана произошло давно. Причем отделение происходило от СССР, и тот факт, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, - важная констатация", - сказал Киракосян.

По его словам, неоспорима и угроза Арцаху, исходящая от Азербайджана, ясно, что Баку ставит своей целью захватить Арцах.

"Принцип "отделение во имя спасения" свидетельствует о том, что обратного пути нет. Констатация этого факта крайне важна на данном этапе, она подчеркивает недопустимость тезиса о гипотетическом объединении", - сказал Киракосян.

Представитель Армении в ЕСПЧ отметил также, что именно этот принцип был заложен в основе процесса самоопределения Косово. И это право косоваров признали многие страны и международные структуры.

По словам Киракосяна, принцип "отделение во имя спасения" - более конкретная формулировка, в то время как право на самоопределение является более общим. Его можно рассматривать как право на самоопределение в рамках одной единицы или право на объединение с другой.

Никол Пашинян: я хотел бы окончательно разрешить конфликт в Карабахе>>

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарскому телеканалу RTS заявил, что его ожидания от международного сообщества ясны - применение принципа "отделение во имя спасения".

Следует отметить, что международный термин "отделение во имя спасения" означает признание независимости какого-то народа, который не может жить под властью другого государства.

Лента новостей
0