"Дело Навального" и "Северный поток-2": Берлину невыгодно объединять темы в один кейс

© Sputnik / Aram NersesyanКанцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Ереван (24 августа 2018). Аэропорт Звартноц
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Ереван (24 августа 2018). Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Попытка США навязать Евросоюзу экстерриториальные санкции, связанные с газопроводом "Северный поток-2", еще раз доказывает очевидную истину о том, насколько бесцеремонно ведет себя Вашингтон по отношению к европейским патнерам.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Устоит ли Берлин под давлением Вашингтона и восточно-европейских столиц, которые обязательно попытаются связать в единое целое два кейса – "Дело Навального" и "Северный поток-2"?

США пытается создать "политическую дымовую завесу"

Соединенные Штаты целенаправленно дезинформируют мировое сообщество, переводя свои разногласия с Германией касательно газопровода "Северный поток – 2" в плоскость политического противостояния. На самом деле в вопросе европейского энергетического рынка у Вашингтона наличествует сугубо экономический интерес, который и пытаются скрыть американские политики.

Не видят никаких краев: Лавров и Маас обсудили санкции США против Северного потока - 2 - Sputnik Армения
Не знают краев: главы МИД РФ и Германии обсудили санкции против "Северного потока" - видео

США ведут борьбу за максимально большую долю на европейском рынке энергоносителей. В данном случае стараются вытеснить дешевый природный российский газ, чтобы продавать свой, достаточно дорогой сжиженный. К тому же его будет необходимо перевозить танкерами через Атлантику.

Именно этим обстоятельством в первую очередь обусловлена высокопарная риторика американцев касательно обеспечения энергетической безопасности Европы, которой, видите ли, угрожает Россия. На самом же деле Вашингтон достаточно грамотно использует наличие антироссийских отношений в Восточной Европе (Польша, прибалтийские страны, Украина), обеспечивая себе в противостоянии с Берлином надежный "политический тыл".

Это очевидно, и в Евросоюзе это понимают практически все. Тем же восточноевропейским странам тоже выгодна именно политическая риторика, хотя за этим тоже скрывается конкретный финансовый интерес, ведь когда заработает "Северный поток-2", то они тоже лишаются своей доли в транзите.

Во всяком случае, не имея этой поддержки от восточных европейцев, американцы вряд ли бы рискнули говорить о так называемых экстерриториальных санкциях, которые касались бы уже не России, а самой Германии – лидера Евросоюза. А ведь сейчас именно на это и идут Соединенные Штаты, грозя санкциями, скажем, порту Мукран на острове Рюген, что в Мекленбурге (Передняя Померания).

Именно этот порт - важная отправная точка для строительства газопровода. Там же хранятся трубы, которые используют строители. И там же базируются два корабля – трубоукладчик "Академик Черский" и баржа "Фортуна", которые, собственно, и будут доканчивать строительство последнего участка "Северного потока-2".

Что будет делать Берлин?

Берлин на подобные потуги Вашингтона реагирует достаточно адекватно, на самом высоком уровне. Недавно позицию Германии еще раз разъяснил министр иностранных дел Хайко Маас во время пресс-конференции со своим коллегой из Китая Ваном И.

"Мы не считаем, что такие санкции, имеющие экстерриториальный характер, соответствуют международному праву. И я это сообщил напрямую моему коллеге, госсекретарю США Майклу Помпео", - сказал Маас, еще раз подтвердив готовность Германии бороться за свои права.

Берлин уже успел организовать консультации стран Евросоюза с американским Госдепом. И во время этих консультаций европейцы высказали официальный протест против тех самых экстерриториальных санкций, которыми грозят США Евросоюзу.

Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Армения
Рожанковский: проект "Северный поток - 2" изменит отношения между Европой и США

"Решения по европейской энергетической политике мы принимаем в столицах Европы и совместно в Брюсселе. Мы сами решаем, где нам приобретать энергоносители", - говорил руководитель немецкого внешнеполитического ведомства ранее, в начале августа, во время своего визита в Москву. Он отметил: "ни одно государство не имеет права диктовать ЕС его энергетическую политику".

Не менее категоричен в своем выступлении заместитель официального представителя немецкого правительства Ульрике Деммер. "Мы неоднократно поясняли здесь, что, по нашему мнению, "Северный поток-2" должен быть достроен, это по сути экономический проект, в котором участвуют экономические представители из России и Европы", – сообщила она.

Еще более категорично касательно американских санкций настроена (и не скрывает своей позиции) сама канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы считаем эти экстерриториальные санкции, действие которых выходит за пределы территории США, - неправомерными", - заявила она.

По большому счету всем европейцам бы оскорбиться в своих лучших чувствах, поскольку Соединенные Штаты действительно показывают полное отсутствие уважения к своим, якобы, союзникам. Однако сам Евросоюз в подобных случаях является достаточно инертным механизмом. И если одна страна, в данном случае Германия, реагирует достаточно быстро и резко, то всем остальным членам Евросоюза требуется время для раскачки.

Хватит ли у Берлина решимости не соединить два кейса?

В данном контексте достаточно интересная ситуация складывается с так называемым "делом Навального". Об этом деле изначально говорили так, что если факт отравления политика будет доказан, то это заставит Германию согласиться с Соединенными Штатами и отказаться от проекта газопровода "Северный поток-2". Затем из Берлина несколько раз было заявлено, что вопрос газопровода и "дело Навального" никоим образом не связаны между собой.

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa - Sputnik Армения
Меркель назвала Навального "жертвой преступления", Москва жестко отреагировала

Недавно сама Ангела Меркель сделала следующее заявление: "Я думаю, что это нужно рассматривать в отдельности. Я считаю, что "Северный поток 2" следует достроить. Это проект, который ведут экономические игроки из России и Европы. Этот экономически инициированный проект связывать сейчас с вопросом Навального считаю нецелесообразным".

Того же мнения придерживается и немецкий кабинет министров, который прямо сегодня возвращался и к теме газопровода "Северный поток -2", и к "делу Навального". Сперва было сделано официальное заявление о том, что эти два кейса было бы нецелесообразно совместить, и что их следует рассматривать сепаратно друг от друга.

Затем было сделано еще одно заявление о том, что военные токсикологи из Германии нашли в организме блогера Навального следы вещества типа "Новичок". Официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Зайберт заявил, что Германия проинформирует ЕС, НАТО и ОЗХО о новых данных по инциденту с Навальным. И что немцы вместе с партнерами примут меры "в зависимости от реакции Москвы".

Отреагировала на происходящее и Ангела Меркель, она назвала случившееся с Навальным "преступлением", которое направлено против европейских ценностей.

Как дальше будут развиваться события, еще не совсем понятно. Хватит ли у того же Берлина решимости действительно разделить эти самые два кейса. Во всяком случае можно не сомневаться, что используя "дело Навального", Вашингтон обязательно попытается усилить давление на Берлин, в первую очередь именно по "Северному потоку-2".

Как отреагируют другие европейские столицы – тоже вопрос. К концу дня представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что официального заявления кабинета министров Германии в Москву пока не поступало.

Лента новостей
0