Меркель назвала Навального "жертвой преступления", Москва жестко отреагировала

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам немецкого канцлера, произошедшее с блогером Алексеем Навальным ставит "сложные вопросы", на которые может ответить только Россия. При этом в МИД РФ уже заявили, что немцы не смогли предоставить доказательств, что Навального действительно отравили "Новичком".

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает российского политического деятеля Алексея Навального "жертвой преступления", передает РИА Новости.

Леонид Ринк - Sputnik Армения
Симптомы Навального абсолютно не похожи на отравление "Новичком" - разработчик

Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. 

"Алексей Навальный стал жертвой нападения при помощи химического нервно-паралитического боевого вещества из группы "Новичок". Этот яд был без сомнения обнаружен в анализах. Таким образом подтверждено, что Алексей Навальный стал жертвой преступления. Он должен был замолчать. Я самым решительным образом осуждаю это от имени правительства ФРГ", - сказала Меркель журналистам в Берлине.

По словам Меркель, произошедшее с блогером Алексеем Навальным ставит "сложные вопросы", на которые может ответить только Россия.

"Российскому послу во второй половине дня сообщили в министерстве иностранных дел о результатах обследования. Мы ожидаем, что российское правительство объяснится по произошедшему. Появились очень сложные вопросы, на которые может и должно дать ответы только российское правительство. Мир ждет ответов", - заявила Меркель.

Она отметила, что судьба Навального привлекла всемирное внимание. Она назвала "удручающей" информацию о "попытке отравления" Навального.

Политик Алексей Навальный  - Sputnik Армения
МИД РФ о заявлениях ФРГ про "отравление" Навального "новичком": ждём ответа Берлина

"Это удручающая информация о попытке отравления с целью убийства ", - заявила Меркель.

В ответ МИД России отмечает, что заявления Берлина по Навальному не подкреплены фактами. В министерстве подчеркнули, что Россия призывает Германию к сотрудничеству и обмену информацией по ситуации с Навальным

"У Москвы складывается впечатление, что германским медикам и Минюсту запрещают общаться с российскими коллегами по ситуации с Навальным. Берлин в ситуации с Навальным полностью пренебрегает правовыми механизмами сотрудничества с Москвой. Мегафонная дипломатия, обращения к ЕС, НАТО и ОЗХО в ситуации с Навальным нужны, видимо, для обоснования заранее подготовленных ответных мер", - заявляет МИД РФ. 

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина - Дмитрий Песков - отметил, что Россия готова и заинтересована в полном взаимодействии и обмене данными с ФРГ по ситуации вокруг Навального.

"Российские врачи официально предложили обмен данными, от немецких коллег пока, к сожалению, ответ не получили. Целый комплекс анализов был проведён у Навального в России до его вывоза в Берлин, никаких отравляющих веществ выявлено не было", - сказал Песков

Отмечается также, что посол России в Берлине в ходе визита в МИД ФРГ спросил про доказательства в ситуации с Навальным, ответов не получил. 

Лента новостей
0