Жозеп Боррель провел переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Высокопоставленный представитель ЕС выступил за прямые переговоры между сторонами карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель провел в среду телефонные переговоры в трехстороннем формате с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС.

"В ходе переговоров Боррель призвал обе стороны остановить военную конфронтацию, воздерживаться от действий и риторики, которые провоцируют напряженность", - говорится в сообщении.

Боррель также выступил за прямые переговоры между сторонами конфликта и подчеркнул необходимость возобновления работы миссии по мониторингу ОБСЕ, "как только позволят условия".

Армянские солдаты на позициях на линии фронта в Тавушской области (14 июля 2020). Армения - Sputnik Армения
Руководство ВС Азербайджана не контролирует ситуацию: МО Армении об атаке на "Бесстрашный"

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Лента новостей
0