Москва выразила готовность стать посредником между Ереваном и Баку

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского лидера, Москва готова к посредническим усилиям для обеспечения режима перемирия на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана. По итогам встречи пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам о готовности Москвы к посредническим усилиям.

"Состоялся подробный обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе", - сказал Песков.

По его словам, президент России и члены Совбеза выразили крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией, акцентировав настоятельную потребность для обеспечения сторонами режима прекращения огня, а также готовность к посредническим действиям.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (18 апреля 2019). Ялта - Sputnik Армения
Что делает Россия для деэскалации на армяно-азербайджанской границе? Ответ Захаровой

Стоит отметить, что Москва с начала эскалации держала руку на пульсе событий. МИД в своем заявлении призвал стороны к соблюдению режима прекращения огня, состоялся телефонный разговор руководителей внешнеполитических ведомств Армении и России. Более того, в одном из своих выступлений Сергей Лавров фактически "одернул" Турцию, заявив о том, что члены Минской группы ОБСЕ должны воздержаться от риторики, нагнетающей обстановку.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро тяжелые и один в крайне тяжелом состоянии.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

 

Лента новостей
0