Лавров приструнил Чавушоглу на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все члены Минской группы ОБСЕ должны проявлять ответственный подход в оценках складывающейся ситуации, убежден глава МИД России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 13 июл- Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров призвал страны Минской группы ОБСЕ избегать заявлений, провоцирующих дополнительный рост напряженности между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Это ложь и провокация: МИД Армении осудило заявление Турции

13 июля министерство иностранных Турции распространило заявление, "осудив" Армению за "обстрел вооруженных сил Азербайджана на границе", а также передал соболезнования азербайджанскому народу. Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, что "Анкара всегда будет поддерживать Баку в борьбе за защиту территориальной целостности страны".

В сообщении российского МИД отмечается, что 13 июля состоялись телефонные разговоры Лаврова с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана – Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым. В ходе телефонных переговоров обсуждалось обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе.

"Лавров призвал стороны к немедленному прекращению огня, проявлению сдержанности с учетом принятых обязательств, а также предложений представителей России, США и Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия продолжит выполнять свою посредническую миссию в контактах с Баку и Ереваном как в своем национальном качестве, так и в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

"С российской стороны также отмечена важность того, чтобы все члены Минской группы проявляли ответственный подход в оценках складывающейся ситуации и избегали заявлений и действий, которые могут спровоцировать дополнительный рост напряженности", - подчеркивается в сообщении МИД.

Отметим, что на заявление Турции уже ответил МИД Армении, решительно осудив попытки Анкары спровоцировать нестабильность в регионе.

Трое армянских военных ранены от огня противника – Минобороны Армении>>

В Минскую группу ОБСЕ входят Турция, Беларусь, Германия, Италия, Финляндия и Швеция, а также Армения и Азербайджан. Сопредседатели МГ ОБСЕ – Россия, Франция и США.

Азербайджанская сторона 12 июля обстреляла армянские позиции и попыталась их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром в понедельник ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций.

Лента новостей
0