Как и кому Россия помогла в борьбе с COVID-19

Подписаться
Россия помогла своим зарубежным партнерам в борьбе с COVID-19, предоставив медоборудование, маски, тест-системы, лекарства и специалистов. Армения также — в числе бенефициаров этой помощи.

С февраля 2020 года Россия содействует 32 государствам в борьбе с COVID-19. 

Именно российские тесты выявили первые случаи коронавируса в Беларуси, Армении и Таджикистане. Однако, чтобы провести тест и получить результат, необходимы еще и химические реактивы. Поэтому Россия передала за рубеж реагенты на проведение 723 тысяч исследований. Более 440 тысяч из них вновь были направлены в упомянутые страны и территории.

Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Российская лаборатория в Армении проводит уже до 200 тестов на COVID-19 в день

В качестве гуманитарной помощи странам-соседям Россия также выделила 23 бесконтактных термометра для оснащения пунктов пропуска через границы, рассказали Sputnik в пресс-службе Роспотребнадзора. 10 приборов были доставлены в Кыргызстан, 7 – в Армению, 6 – в Таджикистан.

Чтобы помочь государствам-партнерам справиться с пандемией, сегодня в ряде стран СНГ работают целые группы российских врачей.

На сегодняшний день группы российских медиков работают и в странах Южного Кавказа. По информации Минздрава Армении, на инициативу помочь армянским больницам в борьбе с коронавирусом откликнулись 50 врачей.

Однако стоит отметить: помощь России распространяется не только на СНГ. Как удалось узнать Sputnik у Роспотребнадзора, за период пандемии Россия оказала безвозмездное содействие 32 странам.

"Важное слово – доверие": Армен Саркисян о новых проектах с Россией>>

Таким образом безвозмездная поддержка со стороны России не ограничивается лишь медицинским оборудованием и лекарствами. Sputnik подготовил детальный обзор российской гуманитарной деятельности и выяснил, как именно Россия помогает странам-соседям в период пандемии.

Лента новостей
0