"Важное слово – доверие": Армен Саркисян о новых проектах с Россией

Подписаться
Президент Армении рассказал в интервью Sputnik Армения о самом важном в армяно-российских отношениях и проектах будущего.

Потенциал для сотрудничества между Арменией и Россией огромен и он должен базироваться на том, что уже есть, отметил президент.

Глава государства считает нормальным явлением некоторые проблемы, трудности и недопонимание в межгосударственных и торговых отношениях. Однако они не должны влиять на качество стратегических связей.

Президент Армен Саркисян дает интервью на свежем воздухе  - Sputnik Армения
"Не могу позволить себе такую роскошь": Армен Саркисян о пандемии, Пашиняне и России

"Есть важное слово - доверие. Высокий уровень доверия между нашими странами должен лечь в основу разрешения любых спорных ситуаций", - подчеркнул президент.

Он добавил, что российское экономическое присутствие масштабно, а потенциал для успешного развития отношений в будущем заложен в новых технологиях. В этом контексте он рассказал, что в рамках президентской инициативы "Время вперёд" будет создана международная платформа в области искусственного интеллекта. С российской стороны партнерами могут стать МГУ, МФТИ, университет "Сколково", наукоград "Дубна", передовые IT-компании. Армению же Саркисян рассматривает в качестве своего рода лаборатории.

"В Армении можно опытно внедрить один из передовых проектов в мире – беспилотных автомобилей, который разработан российской компанией "Яндекс", - отметил президент.

Президент Армении рассказал, как раньше праздновал День Победы>>

Саркисян сказал, что некоторые российские компании могут стать партнерами проекта президентских инициатив. В частности, он напомнил, что главным поставщиком энерготоплива в Армению является "Газпром", вкладывающий немалые средства и в развитие искусственного интеллекта для новых методов управления в энергетике. Это касается и крупнейшей российской компании "Российские железные дороги", которую в Армении представляет "Южно-Кавказская железная дорога".

Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
В России высоко ценят отношения с Арменией – Путин поздравил Саркисяна

Президент считает, что атомная станция может стать фундаментом развития ядерной энергетики. Ведь Армения обладает уникальным опытом консервации и повторного запуска АЭС. В этом контексте Саркисян напомнил, что многие европейские страны утратили технологии в области ядерной энергетики, между тем Россия сохранила и продолжает развивать это ноу-хау.

"В Армении немало специалистов, работа которых связана с функционированием АЭС и смежными отраслями. Следовательно, а Армении можно совершенствовать симуляторы, придавая АЭС силу искусственного интеллекта", - сказал Армен Саркисян.

Президент подчеркнул, что с учетом опыта Армении в управлении ядерными отходами она может стать базой для новых совместных исследований в этой области.

Лента новостей
0