Еще нужно понять, кто и зачем заинтересован в эскалации - Пашинян поговорил с Мишустиным

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանВстреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина (17 июля 2020). Минск
Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Встрече с Мишустиным предшествовал разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которому глава армянского кабмина рассказал о происходящем на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik.  Премьер-министр Никол Пашинян во время встречи тет-а-тет с российским премьером Михаилом Мишустиным представил ему ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

"Пока что причины неизвестны, как и почему, но азербайджанские войска решили атаковать позиции Армении", - сказал Пашинян во время встречи с Мишустиным.

Он проинформировал  российского коллегу о текущей ситуации на границе.

Армянский премьер также подчеркнул, что эти события происходят на фоне подстрекательства третьей стороны.

"Это нужно еще понять - кто и зачем заинтересован в эскалации", - сказал он.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Москва выразила готовность стать посредником между Ереваном и Баку

Ранее президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган возложил на Ереван вину за обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Он заявил, что Армения якобы спровоцировала конфликт "для создания нового очага напряженности в регионе". Эрдоган пообещал Азербайджану поддержку Турции "против любых нападений".

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0