"Выделят в отдельный кейс": Татоян обратился в Красный крест по вопросу Нарека Сардаряна

© Photo : press office of the Government of RAОбудсмен Арман Татоян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (15 июля 2020). Иджеван
Обудсмен Арман Татоян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (15 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Арман Татоян отметил, что Красный крест пока еще не подтвердил факт перехода Нарека Сардаряна на азербайджанскую сторону.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Офис Омбудсмена Армении обратился в Красный крест по вопросу жителя села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарека Сардаряна. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал омбудсмен Арман Татоян.

Ранее стало известно, что пропавший неделю назад Нарек Сардарян оказался на территории Азербайджана.

У Нарека Сардаряна не было причины для перехода на азербайджанскую сторону – староста>>

Как сообщают азербайджанские СМИ, он был задержан азербайджанскими военнослужащими на границе с Нахичеваном. В сети появилось видео, на котором мужчина представляется Нареком Сардаряном и просит предоставить ему убежище или отправить его в третью страну.

"Я поговорил с главой международного Красного креста. Он сказал, что завтра начнется специальный процесс, открыли так называемый отдельный кейс", — сказал Татоян.

Он отметил, что Красный крест отправил запрос в бакинский офис. Татоян подчеркнул, что хотя Азербайджан утверждает о переходе  Сардаряна на их территорию, однако этот факт не подтвержден еще Красным крестом.

Татоян подчеркнул, что пастбище расположено близко к селу Горайк, где также живут родственники Сардаряна. Однако никто из них не может сказать ничего конкретного.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
СНБ Армении изучает, как армянский фермер оказался на территории Азербайджана

Красный крест пытается прояснить ситуацию по своим официальным источникам. Офис омбудсмена договорился поддерживать с ними связь.

По словам защитника прав человека, он намерен поднять вопрос и по двум другим гражданам Армении, находящимся в Азербайджане.

В Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе 2019 года заблудился и оказался на азербайджанской территории.

Отметим, вопросом Сардаряна занимается также СНБ и МИД страны.

МИД Армении сообщил о судьбе пленного Карена Казаряна в Азербайджане>>

Ранее, 9 июля, глава сельской общины Неркин Хндзореск Ерванд Малунц сообщил корреспонденту Sputnik Армения, что Нарек выехал из фермы на коне. По дороге он сказал сельчанам, что едет на пастбище к коровам. Пастбище расположено в ущелье и там, как отметил Малунц, всего четыре участка, на которых можно пасти скот. На двух из них работали двоюродные братья пропавшего. Малунц высказал тогда предположение, что Нарека могли выкрасть и увезти на территорию Азербайджана.

Лента новостей
0