Турция и Пакистан VS Индия и Греция: как освещают армяно-азербайджанский конфликт

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISМужчина с газетой The Guardian
Мужчина с газетой The Guardian - Sputnik Армения
Подписаться
Английские и американские издания освещают конфликт в целом нейтрально, турецкие и пакистанские – в ожидаемо проазербайджанском ключе. А вот в Индии и Греции конфликт видят совсем иначе.

ЕРЕВАН, 15 июля – Sputnik. Пограничные столкновения Армении и Азербайджана вызвали разную реакцию в мировых СМИ.

Английские и американские издания освещают события в целом нейтрально.

Встретивший леопарда в лесах близ села Енокаван Арман Габриелян - Sputnik Армения
Эскалация не в Карабахе: политолог назвал спусковой крючок конфликта в Тавуше

Госдепартамент США осудил нападения, призвав обе стороны немедленно прекратить применение силы, и добавил, что будет активно вовлечен в усилия по достижению мирного соглашения.

New York Times приводит комментарий пресс-секретаря министра обороны Армении Шушан Степанян, которая отметила, что азербайджанские вооруженные силы используют свое же мирное население как живой щит. Село Дондар Гушчу, в 10 километрах от границы с Арменией, окружено батареями азербайджанской артиллерии.

"Азербайджанская сторона окружила собственное население артиллерийскими батареями, сделав их мишенью, а потом жалуется, что армянские силы стреляют в этом направлении", - цитирует Степанян NY Times.

Азербайджанские ВС обстреляли из минометов армянскую швейную фабрику>>

Далее газета приводит и комментарий азербайджанской стороны.

Турецкие издания, естественно, отреагировали с неприкрыто проазербайджанской позиции. Это заметно даже у газет, стремящихся формально сохранить объективность. К примеру, Daily Sabah не дает эмоциональных определений ни одной из сторон, но приводит только азербайджанскую, турецкую и российскую точки зрения. Позиция официального Еревана не выражена никак.

Ожидаемо отреагировали и пакистанские издания (Пакистан - одна из немногих стран мира, которая не признает Армению).

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
"Получат ответ": МИД Армении об ударах по приграничному селу Берд

"МИД Пакистана заявил, что этот инцидент стал попыткой Армении помешать переговорному процессу по мирному урегулированию конфликта, указанному в резолюциях Совета безопасности ООН", - приводит заявление внешнеполитического ведомства местная газета Tribune

Пакистанские дипломаты "забыли", что официальный мандат на посредничество в конфликте есть только у Минской группы ОБСЕ.

Несколько иначе освещают эти события в Индии (у которой, кстати, с Пакистаном отношения примерно такие же, как у Армении с Азербайджаном). В отличие от многих западных изданий, индийская газета The Indian Express напомнила, что в Нагорном Карабахе прошел референдум, не признанный Азербайджаном, как и то, что доминантное население здесь было и остается армянским.
Издание также приводит слова министра обороны Армении Давида Тонояна, заявившего, что армянская армия не наносит удары по мирным жителям, а только по военно-инженерным структурам и объектам ВС Азербайджана.

В МО заявили, что необходимости в привлечении военных запаса к действиям в Тавуше нет>>

Позиция греческих изданий тоже отражает отношение и к Армении, и к Турции. В обзоре о событиях Greek City Times поместила над статьей фотографии с военного парада в Ереване, с развевающимися полотнищами армянских флагов.

"Согласно министерству обороны Армении, Азербайджан обстрелял армянские позиции. Премьер-министр Никол Пашинян заявил в правительстве, что провокации Азербайджана не останутся без ответа. Он добавил, что армянские силы не обстреливают мирные цели. Что касается МИД Турции, то здесь, что неудивительно, сделали заявление в поддержку Азербайджана, тоже этнически тюркской страны", - пишет греческое издание.

Да хранит Господь всех защитников родины - Sputnik Армения
Что могло привести к напряжению на границе в Тавуше и когда такое было в последний раз?

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0