И.о главы КС не может исполнять свои обязанности - Ашот Хачатрян объяснил, в чем дело

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Ваге Григорян заходит в здание Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн
Судья Ваге Григорян заходит в здание Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о главы Конституционного суда рассказал, что обсуждал со спикером парламента и какие договоренности были достигнуты.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Парламент Армении в начале следующей недели инициирует поправки к закону "О Конституционном суде", рассказал и.о. главы КС Ашот Хачатрян газете "168 жам", прокоментировав встречу со спикером парламента Араратом Мирзояном.

Судья Ваге Григорян заходит в здание Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Врио главы КС будет самый старший судья – Григорян назвал имя

Ранее пресс-служба парламента сообщила о встрече Хачатряна и Мирзояна. Отмечалось, что спикер поздравил его с исполнением обязанностей главы КС. К поздравлениям присоединился и премьер Никол Пашинян.

По словам Хачатряна, в ходе встречи он отметил необходимость внесения поправок в закон о КС, а также принятия правовых актов по каждому из судей, о прекращении полномочий которых идет речь. По словам судьи, Мирзоян заверил, что 29 или 30 июня эти вопросы получат свое решение. Он добавил, что правовой акт нужен не только для "увольнения судей", но и для того, чтобы отстраненные от обязанностей судьи могли защищать свои права в судебном порядке, а также для вступления в должность нового главы КС или внедрения "института старшинства".

"Как судья КС, а в будущем и.о. главы КС я обязан быть объективным и вместе со своими коллегами обеспечивать верховенство Конституции и действовать независимо. Об этом я сказал и спикеру", - отметил Хачатрян.

"Не соответствует рекомендациям": ЕНП сожалеет о решении парламента Армении по КС>>

На вопрос о том, является ли он в настоящий момент и.о. главы КС, Ашот Хачатрян ответил: "Конечно, меня нельзя считать исполняющим обязанности председателя Конституционного суда, поскольку для этого следует преодолеть или решить соответствующие правовые вопросы".

Он добавил, что после внесения поправок и принятия правовых актов будет внедрен "институт старшинств" и он поставит свою подпись под назначением и.о. главы КС.

Отметим, что согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего менее 12 лет (избран в 2018 году). Он станет судьей КС, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей.

Премьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Не допустим препятствий в работе": Никол Пашинян поздравил и.о главы КС

Напомним, последние изменения в Конституции Армении, которые принял парламент, не были согласованы с Конституционным судом и не были отправлены на подпись президенту. Национальное собрание пошло в обход этих процессов. Семь из девяти судей Конституционного суда выразили озабоченность последними изменениями в законодательстве. Они призвали все органы власти в своих решениях руководствоваться исключительно Конституцией. Это заявление подписали все судьи, кроме Ваге Григоряна (избранного при новой власти), и Армана Диланяна. Его подписал и уходящий председатель суда Грайр Товмасян, и Ашот Хачатрян, исполняющий его обязанности.

Лента новостей
0