"Не соответствует рекомендациям": ЕНП сожалеет о решении парламента Армении по КС

© Sputnik / Aram Nersesyan Здание Конституционного Суда
 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Подписаться
В ЕНП надеются, что Армения усилит сотрудничество с Венецианской комиссией в вопросах реформирования, укрепит демократические институты и обеспечит независимость судебной власти.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Европейская народная партия (ЕНП) сожалеет о том, что парламент Армении принял поправки к Конституции, предусматривающие незамедлительное прекращение полномочий председателя Конституционного суда страны, а также троих судей КС. Об этом говорится в заявлении партии в Twitter.

​"ЕНП сожалеет, что правящее большинство в Армении проголосовало за предложение о внесении поправок в конституцию, вопреки утверждению Венецианской комиссии о том, что это не соответствует ее рекомендациям", - говорится в заявлении.

В ЕНП надеются, что Армения усилит сотрудничество с Венецианской комиссией в вопросах реформирования, укрепит демократические институты и обеспечит независимость судебной власти.

22 июня Национальное Собрание Армении, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

Процессы в Армении не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии – Букиккио>>

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до "бархатной революции" в Армении и пробыл на посту 2 года – ред.), но останется членом суда.

Лента новостей
0