"Не допустим препятствий в работе": Никол Пашинян поздравил и.о главы КС

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян собственноручно раздает медицинские маски на улице (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян заверил и.о. председателя Конституционного суда, что высшая судебная инстанция будет действовать беспрепятственно.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян пожелал и.о главы Конституционного суда Ашоту Хачатряну успехов и мудрости на новом ответственном посту. Об этом глава армянского кабмина написал на своей странице в Facebook.

"Правительство по мере своих возможностей будет содействовать, чтобы в переходный период в деятельности Конституционного суда не возникало никаких препятствий", - отметил Пашинян.

Отметим, что согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна. Хотя он и проработал менее 12 лет (избран в 2018 году), он станет просто судьей, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей.

Арарат Мирзоян встретился с и.о главы Конституционного суда>>

Напомним, последние изменения в Конституции Армении, которые принял парламент, не были согласованы с Конституционным судом и не были отправлены на подпись президенту. Национальное собрание пошло в обход этих процессов. Семь из девяти судей Конституционного суда выразили озабоченность последними изменениями в законодательстве. Они призвали все органы власти в своих решениях руководствоваться исключительно Конституцией. Это заявление подписали все судьи, кроме Ваге Григоряна (избранного при новой власти) и Армана Диланяна. Его подписал и уходящий председатель суда Грайр Товмасян, и Ашот Хачатрян, исполняющий его обязанности.

Лента новостей
0