Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

У беременных с COVID-19 выявлены симптомы, похожие на преэклампсию

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВрач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус
Врач с пробиркой биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Исследование проводилось с 13 марта по 10 апреля. Врачи наблюдали 42 женщин, срок беременности которых был более 20 недель и у которых был выявлен COVID-19.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Врачи в Испании установили, что у беременных женщин, инфицированных коронавирусом, в ряде случаев наблюдаются признаки преэклампсии, которые проходят после излечения от COVID-19, передает РИА Новости.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Ученые установили, развитию какой болезни способствует коронавирус

Преэклампсия – осложнение беременности, развивающееся после 20 недели, оно характеризуется повышенным артериальным давлением, протеинурией и отеками. Преэклампсия встречается в 2-8% случаях беременностей. С этой патологией связана высокая как материнская, так и перинатальная смертность.

Отмечается, что COVID-19 и преэклампсия имеют частично совпадающие клинические признаки, что может затруднить установку правильного диагноза.

По мнению врачей, изучение симптомов, напоминающих преэклампсию, у беременных, зараженных COVID-19, поможет избежать ошибочного диагноза и преждевременного родоразрешения.

Исследование проводилось с 13 марта по 10 апреля, врачи наблюдали 42 женщин, срок беременности которых был более 20 недель и у которых был выявлен COVID-19.

В 34 случаях состояние больных было нетяжелым и признаков преэклампсии не было выявлено. В 8 случаях речь шла о более тяжелом состоянии из-за коронавируса и тяжелой пневмонии. В 6 из этих случаев были обнаружены признаки преэклампсии, однако у 5 пациенток диагноз не подтвердился.

Почему коронавирус стал более заразным?>>

Таким образом, врачи пришли к заключению, что у беременных, зараженных коронавирусом, проявляются симптомы, которые есть при преэклампсии, однако реально патологии нет. После того, как пациентка излечивается от COVID-19, эти симптомы исчезают.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 16 июня, число выявленных зараженных коронавирусом на планете превысило 8,1 миллиона. Жертвами пандемии стали уже 439,8 тысячи человек.

Лента новостей
0