Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Почему коронавирус стал более заразным?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПроизводство компонентов для тестов на коронавирус в химической лаборатории
Производство компонентов для тестов на коронавирус в химической лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты обнаружили новые мутации в геноме COVID-19. Исследования все еще продолжаются, но если опасения ученых подтвердятся, то это станет первым доказательством того, что вирус способен мутировать.

Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса из штата Флорида пришли к выводу, что COVID-19 активно мутирует, становясь все более заразным для людей. Как передает Российское информационное агентство, заключения были сделаны на основе текущей эпидемиологической ситуации в Латинской Америке.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Ученые установили, развитию какой болезни способствует коронавирус

Новые исследования показывают, что вирусу стало легче проникать в клетки организма человека. Хотя недавно ВОЗ заявила, что все изученные мутации вируса не вызывают тревоги: он не стал заразнее и не вызывает у инфицированных пациентов более серьезные осложнения.

Специалисты США считают, что именно мутация стала причиной того, что зараза распространилась по всей стране и отдельным частям Латинской Америки.

По мнению вирусолога Хайрюна Чо, изменения в структуре генома вируса способны повлиять на остроконечный белок, благодаря чему вредоносные частицы проникают внутрь человека. Ученые все еще продолжают свои исследования, но если их опасения подтвердятся, то это станет первым доказательством того, что вирус способен мутировать.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 7,5 миллиона случаев заражения, свыше 423 тысяч человек скончались.

 

Лента новостей
0