Ваге Григоряну перестали выдавать премии: он больше года не участвует в работе КС

© Photo : press office of the Parliament of RAРечь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн
Речь адвоката Ваге Григоряна в Парламенте (23 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По оценке депутата от "Просвещенной Армении", судья получил около 30 тысяч долларов зарплаты и премию за год, отказываясь при этом выполнять свои служебные обязанности.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik․ Судья Конституционного суда Ваге Григорян ни разу не участвовал в работе суда, исправно получая при этом зарплату и пользуясь служебной машиной, сказал руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян на совместном заседании парламентских комиссий по финансово-кредитным, бюджетным, а также государственно-правовым вопросам.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в онлайн формате на обсуждении постоянных комиссий НС Армении (5 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Напряженное обсуждение в парламенте: члены блока "Мой шаг" ополчились на главу аппарата КС

Депутат от "Просвещенной Армении" Анна Костанян в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2019 год отметила, что 7 июня исполнился год с момента вступления в должность судьи КС Ваге Григоряна. И за это время он не участвовал в работе КС, но при этом получал зарплату (793 тысяч драмов или около 1600 долларов в месяц), пользовался служебной машиной (получал бензин). В целом за год, по ее словам, он получил 15 миллионов драмов (30 тысяч долларов). Депутат попросила подтвердить представленные ею данные, сообщив, что вскоре направит запрос в КС.

Казарян отметил, что по финансам он представит ответ на письменный запрос, чтобы не ошибиться в цифрах, но подтвердил неучастие Григоряна в работе КС.

"После вступления в должность судья Ваге Григорян не участвовал ни в одном заседании КС, не был вовлечен в судейский состав. Не представлял суду сообщений о результатах предварительного расследования направленных ему судебных дел. Он также не занимался подготовкой проектов решений и других материалов по делам, по которым был назначен докладчиком или содокладчиком", - сказал Казарян.

Парламент Армении готовится к "форс-мажору" с масштабной заменой судей КС>>

Что касается зарплаты, то она выплачивалась своевременно, других полномочий у аппарата нет. Несколько раз Григоряну выписывали премию (премиальные получали все судьи КС). Однако позже решением главы КС из-за неучастия в работе суда премии Григоряну больше не выдавались.

Он также обеспечен необходимым имуществом, средствами связи, служебной машиной (бензином) и кабинетом.

Говоря о премиях в КС, Казарян отметил, что на них в прошлом выделялось 30% от суммы зарплат, выплаты осуществлялись в размере 28,6%.

Казарян также сообщил, что кроме Григоряна, премий не получает и глава КС Грайр Товмасян.

"Глава КС отказался от получения премий. Уже несколько месяцев премия не выдается и судье Ваге Григоряну в связи с тем, что он не участвует в работе КС", - сакзал Казарян.

Напомним, что после избрания на этот пост в июне нынешнего года Григорян заявил, что Конституционный суд находится в состоянии кризиса. После своего избрания не принимал участия в заседаниях Конституционного суда.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Парламент Армении утвердил нашумевший закон о досрочном выходе судей КС на пенсию

Действующие власти Армении не скрывают своего стремления поменять большую часть нынешнего состава Конституционного суда (сам Григорян был избран уже после "бархатной революции").

Напомним, на 5 апреля был назначен референдум по прекращению полномочий старых судей Конституционного суда, избранных по правилам прежней Конституции. Они имеют право работать до 70 лет (по возрасту), тогда как вновь избираемые судьи – не более, чем два раза по шесть лет.

В старый состав входят семь из девяти судей, в том числе председатель суда Грайр Товмасян (при Серже Саргсяне он был министром юстиции, а затем и депутатом от фракции власти). Агитация по референдуму началась в марте, но из-за распространения коронавируса ее отменили.

Ранее власти страны заявили, что могут ждать разрешения ситуации вокруг Конституционного суда до завершения пандемии и обсуждают возможность решения этого вопроса не путем референдума, а в парламенте.

Пашинян уже делал несколько резких заявлений в адрес Товмасяна, в ответ тот решил подать в суд.

Лента новостей
0