Маски армянского производства - фабрика в Тавуше срочно перепрофилировалась. Видео

Подписаться
С 25 мая в Армении вступает в силу "масочный режим", а для этого страна должна быть максимально обеспечена. Как кипит работа на самом крупном в регионе Южного Кавказа предприятии по производству масок - смотрите в нашем видео.

В селе Арцваберд Тавушской области Армении порядка двух недель назад цех по производству трикотажных перчаток был перепрофилирован под производство трехслойных медицинских масок. Звук станков не утихает 24 часа в сутки.

Ежедневно здесь производят 300 тысяч масок.

"Проблем с рынком сбыта естественно нет, более того, уже получаем заказы из Южной Америки и Европы. Но пока поставляем на местный рынок, чтобы вновь не было дефицита масок", - рассказал директор компании "Тавуш текстиль" Микаел Езекян.

Сейчас на предприятии используют высококачественное израильское и российское сырье. Себестоимость одной маски составляет порядка 110 драмов (25 центов), в то время как в аптеках трехслойные маски стоят не менее 230 драмов (порядка 50 центов). Езекян понимает, что для семьи из четырех человек приобретение масок по такой цене - это, в условиях кризиса, большая нагрузка на семейный бюджет.

В Армении вновь действует общественный транспорт – вход только в масках  - Sputnik Армения
В Армении вновь действует общественный транспорт, вход только в масках - видео

В связи с этим, компания пытается найти более дешевое, но качественное сырье, чтобы снизить стоимость масок армянского производства.

На производстве работает 180 сотрудников в три смены. Все они - местные жители. Каждый из сотрудников изготавливает порядка трех тысяч масок в день. Средняя зарплата персонала 150 тысяч драмов (более 300 долларов) в месяц. Для приграничного Тавушского региона это хороший показатель. Если же удается выполнить производственный план в 3700 штук в день, то полагается бонус.

Депутатов без масок в Армении не будут пускать в зал заседаний парламента>>

Отметим, что в Армении с 25 мая ношение масок будет обязательным, в том числе, в общественных местах. Согласно закону, гражданам грозит штраф в 10 тысяч драмов (более 20 долларов) за отсутствие маски в общественном месте, под действие закона подпадают и ранее выписанные штрафы.

Лента новостей
0