Депутатов без масок в Армении не будут пускать в зал заседаний парламента

© Photo : press office of the Parliament of RAАрарат Мирзоян в маске
Арарат Мирзоян в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Следить за ношением масок в зале будет спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Депутаты без масок должны будут покинуть зал заседаний, сказал спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян с трибуны Национального Собрания.

 Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш - Sputnik Армения
Защитные маски в Армении могут подешеветь вдвое – заявление в парламенте

"Вам известны решения и указания комендатуры в условиях пандемии. Я как спикер парламента предупреждаю, а потом (если будет необходимость) попрошу покинуть зал заседаний на день или на 7 дней всех тех депутатов, которые не носят масок", - сказал Мирзоян.

По его словам, каждый депутат должен внести свой вклад в борьбу с коронавирусом.

Он отметил, что вирус может передаваться через микрофоны, парламентскую трибуну. Кроме того, депутаты должны служить примером остальным.

"Мы все должны быть примером": Торосян прокомментировал скандальное фото из Карабаха>>

Мирзоян также признал, что отсутствие у него маски в ходе предыдущих мероприятий, в том числе инаугурации Араика Арутюняна в Шуши, было ошибкой.

В ответ глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что решения коменданта не могут применяться в отношении депутатов. 

По данным на 26 мая, число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении выросло до 7402. От осложнений коронавируса умер 91 человек (плюс 4 за минувшие сутки).

Премьер-министр Никол Пашинян в защитной медицинской маске во время заседания правительства (21 мая 2020). Ереван - Sputnik Армения
"В масках - наше спасение": Пашинян заявил о новых ограничениях

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках.

Маски обязательно иметь при себе (не обязательно носить) в общественных местах. Штраф за отсутствие маски составляет 10 тысяч драмов (20 долларов).

Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0