Ремонт АЭС и Ереванской ТЭЦ отложен из-за пандемии: перенос работы не причинит ущерба?

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты из России и других стран не смогут своевременно приехать в Армению для участия в запланированных ремонтных работах, так как авиасообщение приостановлено из-за ситуации с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Ремонтные работы АЭС и Ереванской ТЭЦ перенесены из-за ситуации с коронавирусом. Об этом начальник управления тарифной политики в Комиссии по регулированию общественных услуг республики Ашот Улиханян заявил в беседе со Sputnik Армения.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Электричество в 2020-м: что разрулит Армянская АЭС и какие вопросы остались с газом

Для участия в ремонте на АЭС должны прибыть российские специалисты, на Ереванскую ТЭЦ – из других стран. Из-за того, что авиарейсы пока приостановлены минимум на несколько недель вперед, вовремя они приехать не смогут. Поэтому ремонт Ереванской ТЭЦ перенесли с весны на осень: первоначально он был запланирован на период с 15 апреля по 24 мая, теперь пройдет с 4 сентября по 14 октября.

Что касается атомной станции, российские физики и инженеры должны были приехать сюда в конце мая. Теперь начало работ перенесено на 1 июля, а окончание – на 3 сентября. Решение по Ереванской ТЭЦ принято на заседании Комиссии 22 апреля, а по АЭС должно быть принято 29-го.

Тем не менее, от переноса не пострадают ни объем работ, ни качество. На ЕрТЭЦ они продлятся те же 40 дней, на АЭС – 65 дней.

"Перенос работ согласован с "Оператором электроэнергетической системы" и утвержден так, что не должен создать дополнительной нагрузки на тариф электроэнергии", - подчеркнул Улиханян.

Армянскую АЭС в 2020 году "охладят", в 2021 – "нагреют": что осталось отремонтировать>>

Более того, в этом году станция даст намного больше электричества, чем в прошлом. Старые генераторы здесь уже заменены новыми, которые дают больше электричества из того же объема топлива. Благодаря этому, если за 2019 год станция направила в сеть чуть больше 2 миллиардов киловатт-часов электричества (2 млрд 29 млн), то в 2020 году готовится дать уже 2,5 миллиарда. 

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армения станет транзитером электроэнергии и для Ирана, и для России - министр

Иначе говоря, Армения получит дополнительные 500 миллионов киловатт-часов дешевой электроэнергии. Этот излишек позволит покрыть недобор с Воротанского каскада ГЭС, который в этом году остановится на усиленный ремонт. За счет этого можно будет произвести меньше электроэнергии на тепловых станциях, где она дороже.

Таким образом, снизится нагрузка на тариф электроэнергии, причем этот эффект будет не разовым, а постоянным. Это и позволит надежно расплатиться с кредитом на ремонт станции.

Если говорить о работах на 2020 год, то на станции отремонтируют охладительные башни. Сейчас, когда они изношены, станция не так хорошо охлаждается. Поэтому в летние месяцы ее рабочую мощность немного снижают, чтобы реактор не перегревался. А когда охлаждение станции улучшится, ее мощности можно будет лучше использовать, то есть получать еще больше электроэнергии.

Что же касается Ереванской ТЭЦ, то в этом году здесь пройдет текущий ремонт, и в этом году станция выработает примерно столько же электричества, сколько и в прошлом. Капитальный ремонт здесь уже прошел в 2018 году, следующий пройдет в 2024-м.

Кабмин Армении одобрил соглашение с Россией о кредите на ремонт АЭС>>

Напомним, капремонт Армянской АЭС проводится на льготную кредитную линию в размере до 270 миллионов долларов, а также грант от правительства России в размере 30 миллионов. Помимо указанных работ, в 2020 году станцию подготовят к отжигу оболочки реактора. Теоретически это может продлить сроки жизни станции на период после 2026 года.

Лента новостей
0