Скандальный ролик о Пашиняне как спусковой крючок для ОТА

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Общественное телевидение Армении (19 сентября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Общественное телевидение Армении (19 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Как и следовало ожидать, "утечка" кадров репетиции послания армянского премьера привела к отставке руководства Общественного телевидения. Но эксперты не исключают, что власти не ограничатся одними лишь телевизионщиками.

Ашот Сафарян, Sputnik Армения.

Не утихает скандал вокруг недавнего послания премьера Никола Пашиняна, который транслировался по местным телеканалам, и кадры репетиции которого слили в Сеть. На основании этих кадров сняли довольно нелицеприятный ролик, который и вызвал шквал эмоций в прессе и социальных сетях. На кадрах видно, как Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д. "Авторы" видео упомянуты не были, а пользователи сообщили о "сливе".

Омбудсмен РА Арман Татоян - Sputnik Армения
Скандал с "неряшливым" роликом о Пашиняне: реакция омбудсмена и сотрудника телеканала H1

Резкое осуждение в связи с опубликованным роликом выразил омбудсмен Армении Арман Татоян. С заявлением также выступил Общественный телеканал, готовивший трансляцию прямого эфира Пашиняна, а также пресс-секретарь премьера Мане Григорян, потребовавшая от телекомпании "адекватных объяснений" относительно утечки в сеть доэфирных кадров. Позже, в воскресенье вечером, инцидент прокомментировал сам премьер Никол Пашинян. Он заявил, в частности, что люди, злоупотребившие "бархатом", то есть мягким отношением власти, будут "вышвырнуты вон из системы".

В понедельник к вечеру заявление об уходе с поста исполнительного директора Общественного телеканала представила Маргарита Григорян. Свой пост потерял директор новостных и аналитических программ Петрос Казарян и технический сотрудник Вардан Акопян, ответственный за обеспечение эфира. По нашим данным лишились работы и директор программ телеканала Тереза Каримян, директор по связям с общественностью и внешним связям Тигран Даниелян, руководитель управления по персоналу Назели Никогосян.

В целом впечатления от скандала двойственные, противоречивые. С одной стороны, можно предположить о каком-то саботаже, стремлении "подложить свинью" премьеру и его администрации. Неслучайно сторонники Пашиняна все эти дни говорят о необходимости чисток на Общественном телевидении, руководство которого работает там со времен прежних властей. С другой, обсуждается и версия, согласно которой кадры мог "слить" один из оппозиционных телеканалов, так как их подключили к процессу трансляции, что позволило им также следить за процессом технической репетиции.

"Хотят выставить нас безвольными": Пашинян о злосчастном ролике и "мафиозном" мышлении>>

Впрочем, представители этих телеканалов почти в унисон отрицают возможность "утечки" кадров от них. А представители 5-го канала, собственником которого является один из близких экс-президенту Роберту Кочаряну людей, утверждают, что они вообще не подключались к сигналу и не транслировали выступление Пашиняна.

Разобраться в источниках этого "слива" крайне сложно. Но в целом в экспертных кругах существует убежденность, что инцидент может и должен стать спусковым крючком для целого ряда реформ в системе управления, и не в последнюю очередь в государственном телевидении.

Петрос Казарян на пресс-конференции (15 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Петрос Казарян тоже ушел: известно, кто заменит уволенных на Общественном телевидении

По словам политолога, члена Общественного совета Армении Степана Сафаряна, сложно сказать,  кто был виноват в утечке кадров технической репетиции, чьим промахом это было, но понятно, что руководство телеканала должно было понести ответственность. Более того, Сафарян убежден, что гостелевидение, как и все остальные телеканалы, давно нуждаются в коренных преобразованиях.

"Общественное телевидение – один из ключевых и серьезных каналов передачи общественно полезной информации, это важная площадка информационной политики властей. Я думаю, что нужно сформировать четкую концепцию, как должно работать телевидение, что должно идти в эфир, а что – нет. Специалисты должны поработать над этим. Надеюсь, у них получится", - сказал Сафарян в интервью Sputnik Армения.

Он считает, что проблему не следует рассматривать только в контексте недавнего слива, так как реформы назревали давно.

"Нам нужны образовательные передачи на Общественном телевидении, программы, повышающие уровень гражданского самосознания людей, повышающие их интеллект и кругозор. Более того, качество контента на ОТА должно стать ориентиром для остальных, частных каналов", - считает наш собеседник.

Эксперт убежден, что изначально решение оставить руководящий состав ОТА на своих должностях после "бархатной революции" было неверным. Сегодняшние кадровые решения нужно было принять тогда.

"Сказанное применимо не только к сфере СМИ, но и многим другим отраслям. Обычно после смены власти старые команды уходят, приходят новые. Потому что это совершенно новая ситуация, новые условия жизни и работы", - сказал глава Общественного совета.

По словам Сафаряна, премьер Пашинян убежден, что многие люди, работавшие со старыми властями, были заложниками той системы. Но на самом деле это не относится к "верхам", а применимо лишь к чиновникам среднего и низшего звеньев.

Высшие чины не были заложниками или жертвами, и то, что они служили прошлой власти, было их выбором. Потому все, что делается сейчас – пусть и запоздалый, но закономерный результат смены власти в стране.

Лента новостей
0