Скандал с "неряшливым" роликом о Пашиняне: реакция омбудсмена и сотрудника телеканала H1

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен РА Арман Татоян
Омбудсмен РА Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Армении Арман Татоян жестко осудил инцидент с роликом, а ответственный за эту трансляцию сотрудник Общественного телеканала ответил на сделанное ранее заявление пресс-секретаря Пашиняна.

ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян расценил как аморальные и неприемлемые попытки высмеять премьер-министра Никола Пашиняна посредством ролика, смонтированного из попавших в сеть "доэфирных" кадров его обращения к народу. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы работаем не для галочки": Пашинян публично раскритиковал главу Минсоцтруда Батоян>>

Накануне в социальных сетях стали активно тиражироваться ролики откровенно издевательского характера, смонтированные из кадров технической репетиции послания премьера, в ходе которого он говорил о социально-экономических последствиях пандемии коронавируса. На кадрах видно, как Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д. "Авторы" видео упомянуты не были, а пользователи сообщили о "сливе".

Озабоченность Омбудсмена вызвала реакция общественности на ролик, а также нарочито оскорбительный характер монтажа (под неподходящие песни с "особым" смыслом, смайлы, обозначающие усмешку и прочее - ред.). 

"Неужели мы так представляем развитие нашей государственности и потенциал народа. Неприемлемо такое отношение к публичному лицу, противнику, политическому сопернику, другу или родственнику. Мы должны руководствоваться глубоким уважением к символам нашего государства и народа: от президента до премьера, от Армянской апостольской церкви до Католикоса. Иначе у нас не будет ни гармонии в общественной жизни, ни мира и солидарности между поколениями", – отметил Татоян.

Отметим, что Общественный телеканал уже дал объяснения относительно утечки, пояснив, что не имеет к ней отношения. В распространенном сообщении отмечалось, что Общественный телеканал, согласно имеющейся договоренности, обеспечил открытую трансляцию, которой воспользовались другие телеканалы. Все компании, ведущие ретрансляцию, получили сигнал, чтобы подготовиться к эфиру.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на армяно-итальянском бизнес-форуме “Армения, новая реальность: платформа выхода на евразийский рынок” (21 ноября 2019). Милан - Sputnik Армения
Скандал со сливом кадров репетиции Пашиняна: от телеканала H1 ждут "адекватных объяснений"

Комментируя заявление телеканала, пресс-секретарь премьера Мане Геворкян подчеркнула, что остальные телеканалы должны были получить доступ к трансляции за несколько секунд до выхода в эфир, а не задолго до него. Аппарат премьера не был проинформирован, что доступ к трансляции был открыт за 15 минут до эфира и сам премьер об этом не знал, заявила она. Григорян назвала работу телеканала неряшливой и непрофессиональной, подчеркнув, что аппарат премьера ждет "адекватных объяснений".

В свою очередь к резонансной теме обратился и ответственный за трансляцию сотрудник телеканала Вардан Акопян. На своей странице в Facebook он заявил, что они с Геворкян были в одной комнате во время трансляции и он лично сообщил ей о ее начале. Вместе с тем он признался, что не сообщал премьеру о начале трансляции, поскольку это не входило в его обязанности. Он назвал странным то, что Геворкян не вспомнила об этом в своем заявлении. Акопян выразил сожаление в связи с произошедшим и заявил, что "не хочет верить в то, что даже в эти тяжелые дни строятся козни для достижения каких-то личных целей".

Пашинян объяснил схему постепенного выхода Армении из карантина>>

Отметим, что периодически в СМИ появляются статьи о конфликте между Исполнительным директором Общественной телекомпании Армении Маргаритой Григорян и правящими властями. Дело в том, что она возглавляла телеканал и еще до "бархатной революции", а нынешний премьер неоднократно критиковал телеканал за распространении некорректной информации. После революции на телеканале произошли кадровые изменения, однако Григорян свою должность сохранила.

Лента новостей
0