Армения получит 2 тысячи "ядерных" тестов от МАГАТЭ

© Photo : official site of the MFA of RAЗамминистра иностранных дел Армении Авет Адонц
Замминистра иностранных дел Армении Авет Адонц - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра назвал страны и организации, которые оказывают материальную и техническую помощь Армении.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Армения получит 2 тысячи тестов нового вида от МАГАТЭ, сказал во вторник в ходе пресс-конференции в правительстве замминистра иностранных дел Армении Авет Адонц.

Жительница Ирана в масках проходят мимо граффити с изображением национального флага (4 марта 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Постпред РФ сообщил, что Иран содействует проверкам МАГАТЭ во время пандемии COVID-19

"Со стороны МАГАТЭ осуществляется программа с бюджетом в 6 миллионов долларов, в рамках которой в Армению будут доставлены около 2 тысяч новых тестов, которые созданы на основе ядерных технологий. Тесты дают результат в течение нескольких часов", - сказал Адонц.

Он также сообщил, что вдобавок к уже озвученной сумме в 1,1 миллиона долларов, США добавят еще 600 тысяч. Это содействие будет оказано посредством UNICEF.

Адонц отметил также других партнеров Армении – это Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Красный Крест, ЕС.

"ЕС уже озвучило цифру в 3,5 миллиона евро для Армении (из общей программы помощи в 90 миллионов через ВОЗ)", - сказал Адонц.
Он отдельно поблагодарил индийских коллег, выразивших готовность оказать помощь лекарствами.

Китай предоставит в помощь Армении аппараты искусственной вентиляции легких на $110 тысяч>>

"И отдельно хотел бы очень высоко оценить высокий уровень и эффективность нашего сотрудничества с Россией, Ираном и Грузией. Это дает возможность эффективно и последовательно осуществлять нашу работу", - сказал Адонц.

Ранее армянский офис ЕС сообщил, что Европейский союз напрямую выделит  Армении 51 миллион евро на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, посол Китая Тиен Эрлун сообщил о готовности Пекина безвозмездно предоставить Армении специальную медицинскую одежду и аппараты искусственной вентиляции легких на 110 тысяч долларов.

Евросоюз выделит Армении свыше 50 миллионов евро – на борьбу с коронавирусом>>

В Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0