Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Евросоюз выделит Армении свыше 50 миллионов евро – на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирки с биоматериалом в больнице в Москве
Пробирки с биоматериалом в больнице в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Эти средства будут выделены на поставки медицинского оборудования, организацию тренингов для медицинского персонала  и др.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Европейский союз выделит 51 миллион евро Армении на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщил армянский офис ЕС на своей странице в Facebook

"18 миллионов евро будет выделено из новых фондов, а 33 миллиона евро из действующих. Эти средства будут выделены на поставки медицинского оборудования, организацию тренингов для медицинского персонала  и сотрудников лабораторий, предоставление содействия малому и среднему бизнесу", – отмечено в сообщении.

Также средства ЕС будут направлены на предоставление социальной  и гуманитарной помощи пострадавшим от пандемии. 

Отделением реанимации Медицинского центра Сурб Аствацамайр  - Sputnik Армения
Китай предоставит в помощь Армении аппараты искусственной вентиляции легких на $110 тысяч

Кроме этого, ожидается выделение дополнительных средств после перераспределения важных программ и банковских инструментов.

Ранее посол  Китая Тиен Эрлун сообщил о готовности Пекина безвозмездно предоставить Армении специальную медицинскую одежду и аппараты искусственной вентиляции легких на 110.000 долларов США.

Отметим, по состоянию на 2 апреля, количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человека. Пятеро умерли, 33 излечились. Ужесточен режим чрезвычайного положения в стране, ограничены передвижения граждан,  экономическая деятельность, прекращена работа транспорта, в том числе и метро.

 

 

Лента новостей
0