Скандал со сливом кадров репетиции Пашиняна: от телеканала H1 ждут "адекватных объяснений"

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на армяно-итальянском бизнес-форуме “Армения, новая реальность: платформа выхода на евразийский рынок” (21 ноября 2019). Милан
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на армяно-итальянском бизнес-форуме “Армения, новая реальность: платформа выхода на евразийский рынок” (21 ноября 2019). Милан - Sputnik Армения
Подписаться
Аппарат премьера назвал "неряшливой" работу Общественного телеканала, который уже распространил заявление. Тем временем, смонтированные ролики активно распространяются пользователями.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Призыв обеспечить открытую трансляцию не предполагает выхода в эфир всех подготовительных работ, заявила пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Григорян, комментируя скандал, разгоревшийся вокруг Общественного телеканала (H1). Она также потребовала "адекватных объяснений".

Что может сказать Саргсян? Эксперт "разобрал" месседжи экс-президента>>

Накануне в социальных сетях стали активно тиражироваться ролики откровенно издевательского характера, смонтированные из кадров технической репетиции послания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в ходе которого он говорил о социально-экономических последствиях пандемии коронавируса. На кадрах Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д. "Авторы" видео упомянуты не были, а пользователи сообщили о "сливе".

Телеканалу пришлось объясняться, а в официальном заявлении подчеркивалось, что Пашинян выступал в прямом эфире.

"Это кадры с технической репетиции, которая всегда проходит перед эфиром, и они не должны выставляться на обозрение. По призыву правительства, Общественный телеканал обеспечил открытую трансляцию, которой воспользовались другие телеканалы. Все компании, ведущие ретрансляцию, получают сигнал, чтобы подготовиться к эфиру. То есть этими кадрами располагали все телеканалы, а Общественное телевидение никакого отношения к "сливу" не имеет", – говорится в сообщении.

Пашинян объяснил схему постепенного выхода Армении из карантина>>

Обращаясь к этой теме на своей странице в Facebook, Мане Григорян отметила, что остальные телеканалы должны были получить доступ к трансляции за несколько секунд до выхода в эфир, а не за 5,10,15 или 20 минут. Аппарат премьера не был проинформирован, что доступ к трансляции был открыт за 15 минут до эфира. Более того, их заверили, что до открытия доступа в эфире будет отображаться лишь фотография премьера.

"Произошедшее свидетельствует о непрофессиональном подходе, поскольку даже начинающие специалисты знают, что трансляцию заранее тестируют, до того, как пригласить премьера к камерам. О неряшливой работе свидетельствует и то, что премьера не проинформировали о том, что он уже в эфире, пусть даже техническом. Аппарат премьера ждет адекватных объяснений относительно слива кадров технической репетиции послания премьера", – подчеркнула Геворкян.

Отметим, что периодически в СМИ появляются статьи о конфликте между Исполнительным директором Общественной телекомпании Армении Маргаритой Григорян и правящими властями. Дело в том, что она возглавляла телеканал и еще до "бархатной революции", а нынешний премьер неоднократно критиковал телеканал за распространение некорректной информации. После революции на телеканале произошли кадровые изменения, однако Григорян свою должность сохранила.

Лента новостей
0